• «Необходимость искусства: специфика художественного знания»

8 февраля (четверг), 18:30 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

«Необходимость искусства: специфика художественного знания»

В Малом зале Государственного музея Л.Н. Толстого с докладом на тему «Необходимость искусства: специфика художественного знания» выступит Валерий Игоревич Тюпа, автор ряда работ по теории литературы, зав. кафедрой теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ. Встреча пройдет в рамках междисциплинарного научного семинара «Художественное слово и гуманитарное знание».

• Философский семинар: «Д.С. Мережковский о религиозности Л.Н. Толстого»

Тип: Научная работа

24 января, среда, 16.15 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Философский семинар: «Д.С. Мережковский о религиозности Л.Н. Толстого»

Очередное заседание философского семинара состоится 24 января, в среду, в 16.15 в Ампирном зале музея (адрес: ул. Пречистенка, д. 11, проезд до ст. м. «Кропоткинская»). Тема доклада: «Д.С. Мережковский о религиозности Л.Н. Толстого». Докладчик – кандидат исторических наук, зав. экскурсионно-методической службой ГМТ Юрий Владимирович Прокопчук.

• «Читаем классику: От рукописи к книге»

23 января, 16.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

«Читаем классику: От рукописи к книге»

Государственный музей Л.Н. Толстого совместно с Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН приглашают вас на очередное заседание научно-практического текстологического семинара «Читаем классику: От рукописи к книге».

• В музее прошло очередное заседание научно-практического текстологического семинара «Читаем классику: от рукописи к книге»

23 января 2018 г. Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

23 января 2018 г. прошло очередное заседание научно-практического текстологического семинара «Читаем классику: от рукописи к книге» (руководители: доктор филологических наук, зав. Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН Марина Ивановна Щербакова; зам. генерального директора по научной работе Государственного музея Л. Н. Толстого Людмила Викторовна Калюжная).

• Читаем «Анну Каренину». Какая из сестер Щербацких старше?

25.12.2017

Читаем «Анну Каренину». Какая из сестер Щербацких старше?

Исследовательница из Израиля Керен Свораи обнаружила несоответствие в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

• Международная научная конференция: «Л.Н.Толстой в межкультурной коммуникации»

Тип: Научная работа

20 декабря, среда, с 11:00 до 14:30 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Международная научная конференция: «Л.Н.Толстой в межкультурной коммуникации»

На конференции выступят с докладами студенты и аспиранты из Японии, Китая, Кореи, Швейцарии, США, обучающиеся в РГГУ. Приглашаются все желающие принять участие в обсуждениях. Вход в музей на конференцию и на встречу с режиссером С.Н. Посельским бесплатный.

• Состоялось очередное заседание межмузейного научно-практического текстологического семинара «Читаем классику: От рукописи к книге»

19 декабря 2017 г. Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

19 декабря 2017 г. состоялось очередное заседание межмузейного научно-практического текстологического семинара «Читаем классику: От рукописи к книге». На семинаре рассматривались вопросы: как готовить тексты незавершенных произведений русских классиков XIX века? Нужно ли издавать «Свод мыслей Л.Н. Толстого» ?

• Заседание научно-практического текстологического семинара «От рукописи к книге»

19 декабря 2017 г. в 16-00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Заседание научно-практического текстологического семинара «От рукописи к книге»

Государственный музей Л.Н. Толстого совместно с Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН приглашают вас на очередное заседание научно-практического текстологического семинара «От рукописи к книге».

• III Международный форум литературных музеев прошел в Ялте

Тип: Научная работа

С 4 по 7 декабря 2017 г. Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник

III Международный форум литературных музеев прошел в Ялте

С 4 по 7 декабря III Международный форум литературных музеев принимал Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник. Торжественное открытие состоялось 4 декабря в доме-музее А. П. Чехова в Ялте. В нем приняли участие директора и сотрудники ведущих литературных музеев России, министр культуры и представители власти Республики Крым, журналисты и жители Ялты. От Государственного музея Л.Н. Толстого выступила заместитель Генерального директора музея по научной работе Л.В. Калюжная с сообщением о Международном научно-исследовательском проекте музея "Мир пишет Толстому".

• Философский семинар: «Николаевская империя и польское восстание. По рассказу Льва Толстого «За что?»

6 декабря, среда, 16.15 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Очередное заседание философского семинара состоится 6 декабря, в среду, в 16.15 в ампирном зале музея (адрес: ул. Пречистенка, д.11, проезд до ст. м. «Кропоткинская»). Тема доклада: «Николаевская империя и польское восстание. По рассказу Льва Толстого «За что?». Докладчик – доктор  философских наук, профессор Высшей школы экономики Владимир Карлович Кантор.