2 апреля 2024 года - 13 мая 2024 года

Правдинское городское отделение МБУ Городского округа Пушкинский Московской области «Центральная библиотека» (Московская область, р.п. Правдинский, ул. Полевая, д.4а)

В 1863 году Л.Н. Толстой писал: «Я никогда не чувствовал свои умственные и даже все нравственные силы столь свободными к работе. И работа эта есть у меня. Работа эта — роман из времен 1810 и 20-х годов, который занимает меня вполне с осени. <…> Я теперь писатель всеми силами своей души, и пишу и обдумываю, как я еще никогда не писал и не обдумывал». Результатом этой сложной работы, которая заняла у писателя семь лет, стала всемирно известная книга «Война и мир». Читая ее, люди из разных стран сопереживают главным героям, следят за военными сражениями и наблюдают за изменениями, которые происходят с персонажами на протяжении всего романа в контексте глобальных исторических событий.

Наша выставка посвящена историческим реалиям, которые переосмыслил и изложил Л.Н. Толстой в великом художественном повествовании. При работе над книгой писатель погрузился в события начала XIX века и историю Отечественной войны с Наполеоном: изучал работы историков, художественную литературу и источники того времени. Толстому помогли и рассказы членов семьи. Отец писателя, Николай Ильич Толстой, был участником войны 1812 года. На выставке представлен его портрет и письмо, написанное из действующей армии.

В «Войне и мире» отражены такие события, как Аустерлицкое сражение, вторжение французов в Россию, Бородинская битва и пожар Москвы. Некоторые из них показаны на выставке в художественных работах Фабера дю Фора, Дюплесси-Берто, Иоганна Ругендаса и других.

Вторая часть выставки – созданные в разное время иллюстрации художников Л.О. Пастернака, В.А. Серова, Д.А. Шмаринова и А.В. Николаева.

Друг Л.Н. Толстого, критик Н.Н. Страхов, писал 15 марта 1873 года: «Но помните, Лев Николаевич, что если Вы и ничего не напишете, Вы все-таки останетесь творцом самого оригинального и самого глубокого произведения русской литературы. Когда русского царства не будет, новые народы будут по “Войне и миру” изучать, что за народ были русские…».

На выставке представлены фотографии, рукописи, гравюры и иллюстрации из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.