Для просмотра нажмите на изображение ↑

Помимо мемориальных вещей в усадьбе «Хамовники» и в мемориальном музее памяти Толстого «Астапово», в Государственном музее Л. Н. Толстого хранится уникальная фондовая коллекция личных вещей семьи Толстых. Впервые часть семейных реликвий показали на выставке в 1911 г., через год после смерти Льва Николаевича. Это были всего несколько предметов, которые после закрытия экспозиции и положили начало фонду.

В 1923 г. этот фонд пополнился: отдел рукописей Государственного Румянцевского музея передал в ГМТ, как значилось в документах, «предметы и реликвии из коллекций С. А. Толстой». Есть в фонде «Вещи Толстых» и вещи, принадлежавшие бабушке Льва Николаевича — Пелагее Николаевне Горчаковой, а также тёте — Татьяне Александровне Ёргольской. Все это бесценные предметы, свидетели эпохи детства и юности Толстого.

Среди них — икона с изображениями святых, чьи имена соответствуют именам детей семьи Толстых, шкатулки с портретными миниатюрами. Эти вещи принадлежали матери писателя — Марии Николаевне Волконской.

Здесь и печати с гербами родов Толстых и Волконских, студенческая и офицерская шпаги самого Льва Толстого.

В 2010 г. на выставке «Он и Она» музей показал личные вещи Софьи Андреевны Толстой — венчальные свечи, флёрдоранж, лайковые перчатки и, конечно, образ Святой великомученицы Софии. Именно этой иконой юную Софью Берс благословили на брак с графом Львом Толстым.