Адрес:
399870, Липецкая область, Лев-Толстовский р-н, п. г. т. Лев Толстой, ул. Центральная, д. 8.

График работы:

вторник, среда, четверг, пятница, суббота – 9.30 до 18.00
в воскресенье, понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт.

Телефон: 8 47464 2-60-92
E-mail: info@tolstoymuseum.ru

20 ноября 2010 года к 100-летию со дня смерти Л. Н. Толстого на станции Лев Толстой (бывшая железнодорожная станция Астапово Рязано-Уральской железной дороги) открыт Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово».

Это целый комплекс всех строений исторической станции и находящихся рядом домов, восстановленных в своём первозданном виде.

Центр Мемориала — мемориально-литературный музей Л. Н. Толстого. Он располагается в доме начальника станции И. И. Озолина. Здесь прошли последние 7 дней жизни Льва Николаевича Толстого. Здесь писатель сделал последнюю запись в своем дневнике: «03.11.1910. Вот и план мой. Делай, что должно, и пусть будет, что будет…». Эти слова стали как бы напутствием нам, его потомкам. В доме на станции Астапово 7 ноября 1910 года остановилось сердце Толстого, отсюда он отправился в последний путь — в Ясную Поляну.

До 1939 года мемориальная комната в озолинском доме существовала «на общественных началах» и сохранялась как музейная ценность, а позже и комната, и все здание были переданы Государственному музею Л. Н. Толстого. В декабре 1946 года состоялось официальное открытие филиала ГМТ.

Сегодня в состав комплекса «Мемориал памяти Л. Н. Толстого» входит также Культурно-образовательный центр имени Л. Н. Толстого, открытый 20 ноября 2010 г.

К 100-летию со дня смерти писателя в доме-музее открыта новая экспозиция «Астаповский меридиан. На пороге вечности…».

Животные в произведениях и жизни Льва Толстого
21 сентября 2023 года - 1 сентября 2024 года
Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ) Липецкая обл, Лев-Толстовский р-н, п Лев Толстой, ул Центральная, д 8
Выставка «Софья Андреевна Толстая: жизнь с гением»
9 сентября 2022 г. – 17 сентября 2023 г.
Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»
В «Астапово» открывается выставка «Для будущих людей». Иллюстрации Нади Рушевой к произведениям Льва Толстого”
С 9 сентября 2021 г. по 4 сентября 2022 г.
Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»
Выставка «Репин и Толстой. Художник кисти и художник слова» открылась в Липецке
С 4 ноября по 20 декабря 2020 г.
Липецкий областной художественный музей
Выставка «Счастливая, невозвратимая пора детства»
До 20 сентября 2020 г.
Культурно-образовательный центр филиала ГМТ «Астапово»