Для просмотра нажмите на изображение ↑

Фонд репродукций Государственного музея Л. Н. Толстого включает в себя произведения печатной графики, открытки, афиши спектаклей, репродукции с портретов Л. Н. Толстого таких художников, как И. Е. Репин, И. Н. Крамской, Н. Н. Ге, Л. О. Пастернак, Я. Стыка, репродукции с иллюстраций к произведениям писателя М. С. Башилова, Л. О. Пастернака, Д. Н. Шмаринова, М. М. Далькевича, М. А. Врубеля, Е. Е. Лансере и других. В фонде хранится обширная коллекция репродукций с фотографий Л. Н. Толстого, выполненных С. А. Толстой, В. Г. Чертковым, К. К. Буллой, С. М. Прокудиным-Горским.

Почетное место в фонде занимают открытки, изданные в самом начале ХХ в. издательствами И. В. Селина, «Ришар», С. С. Васильева, К. Фишера, «Шерер, Набгольц и К». Самая многочисленная коллекция — репродукции с фотографий Л. Н. Толстого и членов его семьи, изданные В. Г. Чертковым в «Товариществе Р. Голике и А. Вильборг». В фонде хранится менее многочисленная, но не менее интересная коллекция открыток к произведениям писателя с изображением русских и зарубежных городов. Обширно представлены открытки с репродукциями с картин В. П. Верещагина, , Н. П. Красовского, Дж. Доу и др., посвященных войне 1812 г., с портретов политических деятелей, русских и французских полководцев.

Среди произведений печатной графики особенно интересны альбомы, позволяющие нам окунуться в далекое прошлое, узнать много нового о знаменательных событиях в жизни России. «Русский художественный листок», издававшийся живописцем и рисовальщиком В. Ф. Тиммом с 1851 по 1862 г., — это летопись событий и важнейших явлений общественной жизни, которые предстают перед нами в литографированных рисунках в сопровождении кратких пояснительных текстов. Не менее интересны для всех, кто интересуется историей России, альбомы Симпсона и Берга, посвященные Крымской войне. У. Симпсон, шотландский журналист и художник, часть картин писал со слов очевидцев, но большинство событий он видел своими глазами. Альбом с литографиями по рисункам был издан в Лондоне в 1855 г. На выставках, посвященных участию Л. Н. Толстого в Крымской войне, почти всегда бывает представлен «Севастопольский альбом» Н. Берга, изданный в Москве в 1858 г. Он содержит литографированные зарисовки видов Севастополя времен Крымской войны.

Представить себе Кавказ ХIХ в. помогают альбомы Горшельта и Гагарина.

Ф. Ф. Горшельт, живописец, рисовальщик, баталист, несколько лет провел на Кавказе. Его акварели и рисунки отличаются высокой степенью достоверности, содержат ряд этнографических изображений, воспроизводящих типы и сцены жизни горских народов. В фонде хранится альбом «Кавказские походные рисунки Горшельта» (Спб, 1896 г.). Расширяют наше представление о Кавказе ХIХ в. альбомы Г. Г. Гагарина «Виды Кавказа» и «Костюмы Кавказа» (Париж, 1849 г.).