Фото с экспозиции

Для просмотра нажмите на изображение ↓

Адрес:
Проспект Мира, 119, павильон №61

График работы:

Пн - Выходной
Вт 11:00 - 19:00
Ср 11:00 - 19:00
Чт 11:00 - 19:00
Пт 11:00 - 19:00
Сб 11:00 - 19:00
Вс 11:00 - 19:00
Время работы кассы до 18:30
Санитарный день: последняя пятница месяца

Телефон:
+7 (495) 637-74-10

info@tolstoymuseum.ru
press@tolstoymuseum.ru (пресс-служба)

В павильоне №61 открыта экспозиция Государственного музея Л.Н. Толстого «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы», созданная с использованием мультимедийных технологий. Технические возможности нынешнего столетия помогут погрузиться в художественный мир XIX века.

Экспозиция открыта 30 января 2024 года.

Три зала павильона тематически поделены на 13 разделов, каждый из которых «стыкуется» по смыслу с определенным эпизодом романа «Война и мир» и дополняется соответствующими цитатами из него, экспонатным рядом, а также аудио- и видеоматериалами. Структура экспозиции предполагает раскрыть для посетителей не только содержание романа, но и философские взгляды Толстого, а также рассказать об особенностях эпохи, о мире русского дворянства и военной кампании начала XIX века. Ключевые моменты истории и главные герои романа «оживают» с помощью использованных в организации выставочного пространства мультимедийных технологий.

На новой экспозиции у посетителей есть возможность попробовать танцевальные движения на паркете, повторяя их за парой на большом экране, и поиграть в старинные карточные игры. Перейдя  в зал, посвященный военной теме в книге, посетители  смогут  «погреться» у  интерактивного костра вместе с русскими солдатами и посмотреть, как  события истории и романа оживают на картах, посвященных Бородинскому  сражению и пожару Москвы, а также с помощью мультимедийных средств пройти тест и узнать, на какого из полководцев (Наполеона или Кутузова) они больше похожи.

Концепцию экспозиции разработала и реализовала творческая мастерская заслуженного художника РФ Александра Конова «МузейМедиа». Музеи-партнеры: музей-панорама «Бородинская битва», Государственный музей А. С. Пушкина, Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Благодарим киноконцерн «Мосфильм» за возможность использовать фрагменты фильма «Война и мир» (1967 г., режиссер С. Бондарчук), Большой театр и музей-заповедник «Бородинское поле» — за предоставленные экспонаты. Мультимедийные контенты — ООО «МузейМедиа», ООО «НОЙЗ». Текст читает актер Александр Хошабаев. В экспозиции звучит музыкальная композиция «Вальс» в исполнении Петра Маланова (композитор П. Маланов).

Приглашаем вас посетить уникальную экспозицию!

О работе экспозиции ГМТ «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» 23 февраля и 8 марта 2024 года
23 февраля и 8 марта 2024 года
ВДНХ, павильон №61 (Проспект Мира, д.119, стр. 61)
Лекция «Охота, лошади, собаки в дворянской жизни» и мастер-класс «Собака из ткани на память» в павильоне №61