29 августа 2026 — 31 января 2027
Мультимедийная экспозиция на ВДНХ, павильон № 61 (Проспект Мира, 119, стр. 61)
Многие герои «Войны и мира» были шахматистами — Вера Ростова, Альфонс (Адольф) Берг, Борис Друбецкой. Из черновых редакций романа мы узнаём, что шахматами увлекался молодой Пьер Безухов, капитан Тушин любил играть со своим сослуживцем Белкиным, а Наполеон Бонапарт воспринимал военное сражение именно как игру.
Новая выставка «Война и мир на шахматной доске» в пространстве Мультимедийной экспозиции на ВДНХ посвящена упоминаниям древней игры на страницах романа-эпопеи. На выставке представлены предметы из фондов Государственного музея-заповедника Л.Н. Толстого, а также уникальный шахматный комплект «Бородинская битва», предоставленный Музеем шахмат Федерации шахмат России.
Куратор проекта: заведующий экскурсионно-методической службой Государственного музея-заповедника Л.Н. Толстого Юрий Владимирович Прокопчук.











