С 20 августа по 30 октября 2023 года

Чувашская республиканская общественная организация «Культурно-выставочный центр “Радуга”»

г. Чебоксары, ул. Эльменя, д. 4А

Сайт Чувашской республиканской общественной организации «Культурно-выставочный центр “Радуга”»

 

Всемирно известный русский писатель Лев Николаевич Толстой прожил долгую и удивительную жизнь, оставив после себя значительное литературное наследие, которое не потеряло свою актуальность спустя почти два столетия.

У Л.Н. Толстого была большая семья, было много друзей и знакомых, и моменты жизни писателя, его встречи с близкими и известными людьми были запечатлены на фотографиях, которые, к счастью, есть сейчас у потомков.

В основном мы видим Льва Николаевича на этих изображениях уже в почтенном возрасте, но также сохранилось несколько фотографий молодого Толстого: например, когда он вернулся из Казани и ещё не отправился вместе с братом Николаем на Кавказскую войну; другой снимок был сделан перед отправлением в Севастополь. Помимо этого, есть фотографии жениха и невесты – Льва Николаевича Толстого и Софьи Андреевны Берс. Впоследствии было сделано много снимков супругов вместе в разное время, часть из них также представлена на выставке.

Чаще всего писателя снимали во время торжественных семейных событий, встреч с народом и с людьми искусства. В окружении родных мы видим его на семейных застольях или под известным «деревом бедных». Есть много фотографий, где Лев Николаевич снят с писателями, художниками, музыкантами. Среди них, например, с А.П. Чехов, С.И. Танеев, И.Е. Репин, В. Ландовска и другими. У великого писателя было много увлечений: он любил играть в шахматы и теннис, кататься на коньках и велосипеде, ездил верхом даже в последние годы жизни. Фотографам удалось запечатлеть писателя не только за работой над своими произведениями, но и во время досуга.

Отдельный интерес представляет авторство снимков. Многие из них были сделаны близкими писателя – Софьей Андреевной Толстой и Владимиром Григорьевичем Чертковым, и профессиональными фотографами, такими как Томас Тапсель и Карл Булла. Все фотографии, показанные на выставке, – черно-белые. Кроме одной, которая была сделана в цвете известным русским фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским.

Лев Толстой сам интересовался искусством фотографии. На выставке есть снимок, на котором он вместе с супругой слушает лекцию, посвященную цветному фотографированию.

В 2023 году отмечается 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Он родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в Ясной Поляне. На выставке представлена лишь часть из множества поздравительных телеграмм от разных известных людей и организаций, которые Лев Николаевич получил к своему последнему юбилею – к 80-летию.

Фотографии, сделанные в прошлом и позапрошлом веках, погружают нас в атмосферу того времени, когда Лев Толстой писал свои глубокие и правдивые произведения, воспитывал детей и внуков, общался с близкими и просто жил.