3 октября - 3 ноября 2023 года

Центральная библиотека г. Пушкино (Московская область)

Адрес: г. Пушкино, улица Тургенева, дом 24

Государственный музей Л.Н. Толстого в год 195-летия великого классика представляет выставку, посвященную знаменитому роману «Война и мир». Эту книгу знают и любят многие поколения читателей во всем мире. Толстой писал: «…ежели бы мне сказали, что то, что я напишу, будут читать теперешние дети лет через 20 и будут над ним плакать и смеяться и полюблять жизнь, я бы посвятил ему [роману] всю свою жизнь и все свои силы».

Лев Толстой начал работу над романом «Война и мир» 160 лет назад – в 1863 году. Писатель погрузился в события начала XIX века и историю Отечественной войны с Наполеоном: изучал художественную литературу, научные труды и источники того времени. Толстому помогли и семейные предания: рассказы отца, участника войны 1812 года, родственников, близких. Старого князя Болконского и графа Ростова напоминают деды Толстого: Илья Андреевич Толстой и Николай Сергеевич Волконский.

Семь лет напряженной работы заняло у Толстого написание «Войны и мира». Рукописный фонд книги насчитывает более 5000 листов черновиков и корректур. В черновых рукописях насчитывается 15 вариантов начала романа. Рукописи с эпизодом Бородинского сражения представлены на выставке – вы можете познакомиться с удивительным примером работы Льва Толстого.

В «Войне и мире» отражены такие исторические события, как Аустерлицкое сражение, вторжение французов в Россию, Бородинская битва и пожар Москвы. Некоторые из них показаны на выставке в художественных работах Фабера дю Фора, Дюплесси-Берто, Иоганна Ругендаса и других.

Вторая часть выставки – образы из книги «Война и мир» глазами художников Л.О. Пастернака, В.А. Серова, Д.А. Шмаринова и А.В. Николаева. В разное время они обращались к роману, черпая вдохновение в необъятном художественном мире Толстого.

Друг Л.Н. Толстого, критик Н.Н. Страхов, писал 15 марта 1873 года: «Но помните, Лев Николаевич, что, если Вы и ничего не напишете, Вы все-таки останетесь творцом самого оригинального и самого глубокого произведения русской литературы. Когда русского царства не будет, новые народы будут по “Войне и миру” изучать, что за народ были русские…».

Надеемся, выставка в Центральной библиотеке города Пушкино побудит посетителей познакомиться с этой великой книгой или перечитать ее.