1 марта 2024 года — 30 апреля 2024 года

Государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа «Музейный центр «Наследие Чукотки» (Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Ленина, д. 23)

Телефон — +7 (42722) 2-01-08

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку, посвященную образам героев романа-эпопеи «Война и мир» в кинематографе и в изобразительном искусстве. Лев Николаевич Толстой сделал главным героем своих произведений правду – правду жизни, правду характеров и правду образов. Именно поэтому персонажи, так тонко и глубоко описанные Л.Н. Толстым в книге «Война и мир», кажутся читателю живыми.

 

Герои одного из самых известных в мире литературных произведений всегда привлекали внимание художников различных жанров. Одним из самых известных иллюстраторов «Войны и мира» стал талантливый художник Леонид Осипович Пастернак, который познакомился с автором произведения намного позже того, как роман-эпопея вышел в свет. Его иллюстрации очень понравились Льву Николаевичу – ведь они соответствовали его замыслу. Именно поэтому режиссер Сергей Бондарчук, задумавший снимать одноименный фильм, обратился именно к работам Л.О. Пастернака, чтобы наиболее точно передать образы героев на экране. На данной выставке представлены как работы художника, так и кадры из широко известного фильма.

 

Эпопея С.Ф. Бондарчука стала поистине классической. Бондарчук взялся за воссоздание необъятного и вместе с тем исторически достоверного мира великой книги. Грандиозные батальные сцены, великолепная операторская работа и закадровый голос режиссера, озвучившего ключевые фрагменты художественного текста, позволили перенести на экран эпическое действие толстовского романа.

 

Когда в СССР принималось решение о съемках фильма по роману Л.Н. Толстого, на выбор русской актрисы Л.М. Савельевой повлиял образ Наташи Ростовой, сыгранной Одри Хепберн, из американо-итальянской экранизации 1955 – 1959 годов режиссера К. Видора. Актрисы похожи не столько внешне, сколько близки типажом. Трогательная внутренняя чистота, незащищенность — такой, вероятно, и должна быть Наташа.

 

Вообще многие художники и кинорежиссеры старались показать образ Наташи Ростовой как образ торжества добра над злом, как образ мира и любви.

Помимо работ Л.О. Пастернака, на выставке показаны работы других художников, таких как К.И. Рудаков, Д.А. Шмаринов, А.В. Николаев. Все они старались максимально правдиво и точно передать не только образы героев, но и атмосферу, созданную автором произведения.

 

«Война и мир» — роман-эпопея, который был экранизирован многократно в разных странах мира. На выставке показаны кадры не только из картин российского производства, но и из фильмов других стран. Примечательно, что первые экранизации фильма относятся еще к эпохе немого кино.

 

Контакты: «Музейный центр «Наследие Чукотки»