17 ноября 2023 года - 7 декабря 2023 года

Московский Центр изучения испанской культуры

В московском Центре изучения испанской культуры открывается выставка, подготовленная Государственным музеем Л.Н. Толстого, «Я зову тебя «учитель». Письма Льву Толстому на испанском языке». Посетители смогут увидеть копии писем, которые на протяжении двадцати лет Лев Толстой получал от читателей из испаноязычных стран. Выставка пройдет с 17 ноября по 7 декабря.

 

В испанском Центре, общественной организации, объединяющей проживающих в России испанцев, будет представлено более тридцати писем, написанных Толстому иностранными педагогами, историками, писателями, врачами, архитекторами, домохозяйками. Несмотря на то что это послания от людей разных профессий и социального положения, все они написаны с теплотой и восхищением.

 

За всю жизнь Лев Николаевич Толстой получил около пятисот тысяч писем, написал – около десяти тысяч. В последние двадцать лет жизни, с 1890 по 1910 год, Л.Н. Толстому пришло множество писем на испанском языке. Письма шли поездами из Испании, пароходами из Аргентины, голландскими пакетботами из Мексики, Гватемалы и Никарагуа через Атлантический океан, речными судами и даже на китобойных кораблях.

 

«Представители испаноязычного читательского сообщества стали одними из первых международных истолкователей творчества Л.Н. Толстого. Они высоко оценили талант Льва Николаевича, современность его высказываний, тонкое понимание и мастерское описание человеческой души. Их волновали не только книги писателя, но и он сам как личность. Многие из адресантов видели в Л.Н. Толстом единомышленника, а иногда – наставника», – отметила куратор выставки научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Александра Мустонина.

 

В своих письмах люди делились впечатлениями от прочитанных произведений, благодарили автора и рассказывали о том, насколько сильно его творчество повлияло на них. Представленные на экспозиции письма и цитаты из них позволят современному зрителю ощутить те эмоции, которые испытывали авторы этих посланий, жившие в XIX–XX веках.

 

 

Сроки проведения: 17 ноября — 7 декабря 2023 года.