6 - 18 мая 2024 года

Галерея живописного искусства Товарищества Живописцев Московского Союза Художников (г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 20)

Музей Л.Н. Толстого представляет выставку «Толстой Олег Владимирович (1927-1992). “Весна. Солнце в Клинах”», посвященную талантливому пейзажисту, правнуку Л.Н. Толстого Олегу Владимировичу Толстому. Экспозиция откроется в понедельник, 6 мая, в галерее живописного искусства Товарищества Живописцев Московского Союза Художников и продлится до 18 мая.

В 1945 году Владимир Ильич Толстой, внук Л.Н. Толстого, вернулся со своей семьей из Сербии, где Толстые находились в эмиграции. После возвращения семья часто посещала Ясную Поляну. Олег вместе со своим братом Ильей проводили летние каникулы в Ясной Поляне в 1946 и 1947 годах. Николай Пузин, заслуженный работник культуры и в те годы хранитель дома Л.Н. Толстого, вспоминал, что братья Толстые часто общались с сыном Льва Толстого – Сергеем Львовичем Толстым, который ежегодно с весны до осени жил в Ясной. В свои приезды О.В Толстой много рисовал, писал этюды в усадьбе и ее окрестностях. На выставке представлены пейзажи Ясной Поляны, созданные художником.

Выставка привлечет внимание любителей пейзажной живописи. В палитре Олега Толстого нет ярких кричащих красок, его видение природы построено на тонких переходах, создающих особое настроение. Олег Владимирович оставил следующие мысли об искусстве: «Красота, ценность вещи чаще скрыта в глубине, чем выражена на поверхности».

Центральную часть выставки составляют художественные работы (живопись и графика разных лет) Олега Толстого, предоставленные его дочкой Наталией Олеговной Толстой.

Семейные фотографии, представленные на выставке, хранятся в фондах Государственного музея Л.Н. Толстого.