22 марта 2024 года - 13 мая 2024 года

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Выставка «Писатель на четвертом бастионе. Крымская война глазами Л.Н. Толстого» в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике знакомит посетителей с участием Толстого в Крымской кампании и рассказывает о произведениях писателя, созданных в этот период.

Лев Толстой из действующей армии посылал для публикации в журнал «Современник» Севастопольские рассказы, ставшие настоящей сенсацией. Таким образом, писателя можно назвать первым российским военным корреспондентом.

Толстой принимал участие в обороне Севастополя, ставшей кульминацией Крымской войны. Из Дунайской армии 7 ноября 1854 года писатель прибыл в осажденный Севастополь. Он признавался в письме брату: «…я просился в Крым <…> больше из патриотизма, который в то время, признаюсь, сильно нашел на меня».

На выставке продемонстрированы портреты ключевых участников Крымской войны, литографии из «Русского художественного листка» В.Ф. Тимма и альбома Уильяма Симпсона. Интересно, что именно Крымская война впервые в истории была запечатлена на фотографиях. Часть этой уникальной фотохроники представлена на выставке.

Помимо написания Севастопольских рассказов, во время войны Толстой участвовал в создании журнала «Солдатский вестник» (переименован позже в «Военный листок»), запуск которого не допустила цензура. Писатель подготовил «Проект о переформировании армии», кроме того, в январе 1855 года Толстой работал над «Проектом о переформировании батарей в 6-орудийный состав и усилении оных артиллерийскими стрелками». Эти рукописные документы показаны на выставке.

Важная часть экспозиции – великолепные иллюстрации Анатолия Кокорина, художника, прошедшего Великую Отечественную войну. Мастер художественной детали, книжный график, Кокорин блестяще воссоздал толстовский текст, передав глубокий замысел автора. Иллюстрации художника и цитаты из «Севастополя в декабре месяце», «Севастополя в мае» и «Севастополя в августе 1855 года» создают вместе увлекательный рассказ.

Выставка продлена до 13 мая 2024 года.