23-24 мая 2024 года

Музей имени Андрея Рублева (Москва, Андроньевская пл., д. 8)

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область, Щекинский район, п/о Ясная Поляна).

Научные чтения «История рода Толстых-Волконских в документах и памятниках»

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашают принять участие в Научных чтениях «История рода Толстых-Волконских в документах и памятниках», которые состоятся 23-24 мая 2024 года.

В рамках Научных чтений предлагается рассмотреть следующие темы:

• Вклад Толстых и их ближайших родственников в строительство и украшение монастырей и храмов.
  • Толстые как благотворители и жертвователи.
  • Вклад Толстых и их ближайших родственников в строительство и украшение Спасо-Андроникова монастыря.
  • Представители рода Толстых и их ближайшие родственники, погребенные в Спасо-Андрониковом монастыре.
  • Личность H.C. Волконского и обстоятельства его захоронения в Спасо-Андрониковом монастыре.
  • История рода Толстых и Волконских в художественных и документальных текстах Л. Н. Толстого.

Заявки на участие в Научных чтениях принимаются до 30 апреля 2024 года по электронной почте: o.nikiforova@rublev-museum.rugala@tgk.tolstoy.run.baykovskaya@rublevmuseum.ru.

Рекомендуемый объем аннотации 500-700 знаков с пробелами, формат Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал 1,5.

Регламент докладов 20 минут. Предполагается онлайн трансляция Научных чтений, в связи с чем для иногородних докладчиков возможно дистанционное участие.

Расходы иногородних участников оплачивает направляющая сторона.

Заседания научных чтений будут проходить 23 мая 2024 года в Музее имени Андрея Рублева (Москва, Андроньевская пл., д. 8) и 24 мая в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область, Щекинский район, п/о Ясная Поляна).

Оргкомитет оставляет за собой право не включать в программу Научных чтений материалы, не соответствующие их проблематике и критериям научного доклада.

Модераторы:

Ольга Владимировна Никифорова – заведующий отделом научно-просветительной работы Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, телефон: +7-965-296-99-11.

Галина Васильевна Алексеева – научный руководитель Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», телефон: +7-910-944-58-99.