9 июля 2023 года (воскресенье), 17.00

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

Вход по билетам

«Толстой» – это международный театральный фестиваль под открытым небом, который ежегодно проходит на территории музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». В этом году фестиваль состоится 7 – 9 июля и будет посвящен роману «Анна Каренина», над которым Лев Толстой начал работать 150 лет назад. Программа фестиваля традиционно включает в себя мероприятия разных форматов: спектакли, мастер-классы, лекции…

С лекцией о жизненном пути сестры Льва Толстого Марии на фестивале выступит  старший научный сотрудник нашего музея, литературовед, автор нескольких книг, среди которых «Сестра гения. Путь жизни Марии Толстой», Дарья Еремеева. Она расскажет об отношениях брата и сестры, о дружбе Марии Николаевны с Иваном Тургеневым, о ее монашеской жизни в Шамординском монастыре и о совпадениях в судьбах сестры Льва Николаевича и героини его романа Анны Карениной.

«Сестра Льва Толстого Мария Николаевна читала «Анну Каренину» в самый сложный период своей жизни, когда она была вынуждена расстаться с человеком, которого любила, и скрывала от всех, кроме близких, свою незаконнорожденную дочь Елену. Вот что она написала брату, прочитав его роман: «Боже, если бы знали все Анны Каренины, что их ожидает, как бы они бежали от минутных наслаждений, которые никогда и не бывают наслаждениями, потому что все то, что незаконно, никогда не может быть счастием». Конечно, Марию Толстую нельзя считать прототипом Анны, но в ее судьбе мы находим немало совпадений с судьбой известной героини Толстого», – отметила Дарья Еремеева.