21 сентября 2023 года - 1 сентября 2024 года

Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ)
Липецкая обл, Лев-Толстовский р-н, п Лев Толстой, ул Центральная, д 8

В Культурно-образовательном центре на станции Астапово (филиале Государственного музея Л.Н. Толстого) открывается выставка «Животные в произведениях и жизни Льва Толстого». Выставка будет проходить с 21 сентября 2023 года по 1 сентября 2024 года.

Изображение Л.Н. Толстым мира живой природы неизменно восхищает читателя. Образы, созданные им, навсегда остаются в памяти. Невозможно забыть Милку и Жирана из повести «Детство», старого Карая из «Войны и мира», прекрасную Фру-Фру из «Анны Карениной». Особое место в истории мировой литературы занимает трагическая история Холстомера, ставшая метафорой страдания живого существа в мире, где разрушены законы любви и добра.

Л.Н. Толстому дорога была мысль о том, что все живое в мире связано, соединено «паутиной любви». В «Круге чтения» он писал: «Мы неразрывно соединены духовной связью не только со всеми людьми, но и со всеми живыми существами».

Выставка, представляющая фонды ГМТ, рассказывает не только об изображении животных в произведении Л.Н. Толстого, но и об  отношении писателя к миру природы в его повседневной жизни. В экспозиции будут представлены фотографии, рукописи, книги, иллюстрации.