14 ноября 2023 года - 15 февраля 2024 года

филиал Национального музея Кабардино-Балкарской республики — Историко-краеведческий музей города Прохладного

В фондах Государственного музея Л.Н. Толстого хранится уникальная коллекция иллюстраций известного русского художника, академика живописи Евгения Евгеньевича Лансере к повестям Толстого «Казаки» и «Хаджи-Мурат». Часть из них будет представлена на выставке, которая откроется 14 ноября в филиале Национального музея Кабардино-Балкарской республики —  Историко-краеведческом музее города Прохладного. Экспозицию можно будет посетить до 15 февраля 2024 года.

 

В 1912 году Евгений Лансере начал работать над иллюстрациями к повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат». В работе над иллюстрациями к «Хаджи-Мурату» Лансере опирался на огромный запас натурных этюдов и зарисовок, сделанных в Дагестане и Чечне в 1912–1913 годах, а также на разнообразные исторические источники – старинные портреты и рисунки, музейные образцы оружия и костюмов. Позднее в автобиографии художник написал: «Четыре года я проработал над этими иллюстрациями, они стали поворотным этапом в моем творческом развитии».

Выход в 1916 году и повторное издание 1918 года книги «Хаджи-Мурат» в издательстве «Голике и Вильборг» с работами  художника – заметное событие в мире книжного искусства. По сегодняшний день это издание считается непревзойденным шедевром отечественной иллюстрации.

С 1917 по 1937 год Е.Е. Лансере создал серию рисунков и акварелей к повести Л.Н. Толстого «Казаки». И здесь еще с большим совершенством Лансере показал себя мастером книжного оформления.

Посетители выставки в Историко-краеведческом музее города Прохладного познакомятся со ставшими классическими иллюстрациями Лансере, а также черновыми рукописями Льва Толстого и материалами, связанными со службой писателя на Кавказе.