22 марта - 22 апреля 2024 года

Невинномысский историко-краеведческий музей

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «Мода XIX века на страницах произведений Л.Н. Толстого» в Невинномысском историко-краеведческом музее. Выставка рассказывает об образе жизни, внешнем облике, традициях и привычках общества на примере книг «Детство. Отрочество. Юность», «Война и мир», «Анна Каренина» и других.

Творчество Льва Толстого богато и необъятно, охватывает большой культурный и исторический период. В книгах писателя отлично видно, как менялась мода XIXвека. Мода на одежду, язык, музыку, обстановку, философские течения раскрывает нам психологию людей прошлого и настоящего, помогает понять их внутренний мир.

Источником распространения моды в Европе были многочисленные журналы с описаниями новых фасонов и их изображениями в виде раскрашенных гравюр. В России первый номер «Дамского журнала»вышел в 1823 году.На выставке представлены страницы из модных журналов XIX века.

Детскую и юношескую моду в одежде, привычках, традициях посетители выставки смогут проследить особенно ярко по трилогии «Детство. Отрочество. Юность». В повести «Юность» Толстой писал о том, как герой делил людей на commeilfaut и на commeilnefautpas (на благовоспитанных и неблаговоспитанных): «Мое commeilfaut состояло, первое и главное, в отличном французском языке и особенно в выговоре. Человек, дурно выговаривавший по-французски, тотчас же возбуждал во мне чувство ненависти. <…>Второе условие commeilfaut были ногти — длинные, отчищенные и чистые; третье было уменье кланяться, танцевать и разговаривать; четвертое, и очень важное, было равнодушие ко всему и постоянное выражение некоторой изящной, презрительной скуки».

Действие романа Льва Толстого «Война и мир» разворачивается в начале XIX века, в так называемую эпоху ампир. Характерными чертами женского образа стали причудливые прически и платья с завышенной талией. Наряды, открывающие руки, плечи и грудь, хоть и выглядели безнравственными в глазах старшего поколения, были любимы светской молодежью.Женская мода обращается к светлым и легким муслиновым платьям с высокой талией и кружевами на рукавах и псевдогреческим прическам.

В романе «Анна Каренина» события происходят в 1870-х годах, когда в моде господствовала изящная Викторианская эпоха. Обязательным дополнением женского туалета были аксессуары: перчатки, веер в виде опахала, боа из меха и перьев, сумочка на длинном шнуре. Мужчины носили цилиндры — этот головной убор подходил как для торжественных мероприятий, так и для повседневного ношения.

На выставке представлены гравюры и иллюстрации из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, которые познакомят посетителей с миром моды в произведениях Льва Толстого.