6 ноября 2023 года - 9 января 2024 года

Muxin Art Museum – музей художника и писателя Му Синя в Китае

Почитателям русского искусства в Китае Государственный музей Л.Н. Толстого расскажет о двух столпах отечественной культуры – всемирно известном художнике и писателе – и приоткроет дверь в их творческие мастерские на выставке «Толстой и Репин», которая откроется в музее художника и писателя Му Синя 6 ноября.

Выставка «Толстой и Репин», созданная в 2019 году Государственным музеем Л.Н. Толстого, с успехом прошла в городах России и Беларуси (в двух музеях-усадьбах И.Е. Репина — «Пенаты» под Санкт-Петербургом и «Здравнево» под Витебском, а также в музеях и выставочных центрах Липецка, Чебоксар, Минска). Выставка оказалась востребованной и вызвала интерес у принимающих сторон. В 2023 году выставку о взаимоотношениях русских гениев И.Е. Репина и Л.Н. Толстого запросил Muxin Art Museum – музей художника и писателя Му Синя в Китае. Поскольку Му Синь был и художником, и писателем, китайские искусствоведы нашли тему выставки максимально подходящей для своей площадки.

 

Репин и Толстой дружили 30 лет. И хотя первый портрет Толстого написан Репиным только через семь лет после знакомства, уже с самого начала их дружбы Репин смотрел на Толстого как на мифологического героя. Вот только несколько сравнений, которыми впоследствии наделил художник писателя в своих воспоминаниях «Далекое близкое»: чародей, мой лесной царь, несомненный властелин, благородный Прометей, мой герой-полубог. Репин писал, что тянулся к Толстому «по закону притяжения малых тел к большим». За годы близкого общения с Толстым неутомимый Репин, говоривший о себе, что он «не из талантливых, а из трудолюбивых», исполнил несколько десятков живописных и графических изображений писателя.

 

 

Диалог таких масштабных фигур в литературе и в живописи – подарок, который получило русское и мировое искусство. Музей Толстого предложит китайской публике глубже погрузиться в историю их взаимоотношений. Оставаясь в рамках изначальной концепции выставки, музей Толстого модифицирует ее под запросы принимающей стороны. Музей Му Синя стремится показывать в основном подлинные работы и предметы, поэтому для этой выставки китайский музей запросил несколько живописных работ Репина из фондов музея Л.Н. Толстого («Толстой в розовом кресле», «Толстой по ту сторону жизни», автопортрет И.Е. Репина), а также ряд репинских живописных работ в копиях Т.Л. Сухотиной-Толстой, Ю.И. Игумновой, Н.В. Орлова, которые раньше в рамках этой выставки не выставлялись. Также к числу отобранных предметов относятся несколько писем Толстого и Репина, книжные издания романа «Воскресения», трактатов «Что такое искусство?», «Так что же нам делать?», фотографии Толстого и Репина, графические зарисовки Репина, на которых запечатлен Толстой и члены и его семьи. Экспозиция будет дополнена открытками с репинскими изображениями Толстого, сувенирной продукцией, карикатурами нач. XX в. Интерес принимающей стороны вызвали и скульптурные портреты Толстого работы И.Е. Репина, которые также планируется представить в Китае.

 

Выставка «Толстой и Репин» раскроет различные этапы долгой и плодотворной работы И.Е. Репина над образом Л.Н. Толстого.  Именно Илья Репин создал ряд портретов Льва Толстого, которые стали каноническими и прочно вошли в массовое сознание нескольких поколений.

 

Генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов:

– Льва Николаевича Толстого очень любят и почитают в Китае. Особенно любимы его романы «Воскресение» и «Анна Каренина». Возможно, такой интерес китайцев к произведениям русского писателя вызван тем, что сам Лев Николаевич интересовался учением Конфуция, буддизмом, китайской философией… Это импонирует китайцам, им хочется узнавать о жизни русского классика больше, поэтому музей художника и писателя Му Синя в Китае Muxin Art Museum запросил выставку о создании И.Е. Репиным образа Л.Н. Толстого. Музей Му Синя хочет показать подлинные работы и предметы, поэтому для этой выставки им предварительно запрошены и отобраны несколько живописных работ Репина из фондов музея Л.Н. Толстого, которые будут дополнены рукописями Толстого, а также рисунками Татьяны Сухотиной-Толстой, которая училась у Репина. Великолепное современное оборудование, которым оснащен музей, позволит создать особые условия экспонирования предметов. Планируется, что выставка в Музее Му Синя положит начало долгосрочному сотрудничеству Государственного музея Л.Н. Толстого с китайскими музеями: главным партнером станет Шанхайский исторический музей.

 

Заместитель генерального директора по учету и хранению Надежда Петрова:

– В Китай Государственный музей Л.Н. Толстого везет подлинные рукописи, предметы живописи и графики… Всего – 41 предмет. Транспортировку осуществляет компания, специализирующаяся на перевозке культурных ценностей: она обязуется не только доставить предметы, но и во время транспортировки создать необходимые условия для  их сохранности – все экспонаты будут помещены в специальные климатические ящики. Груз будет оформлен как особо ценный: это значит, что на таможне он будет храниться в отдельной комнате. Для нас это важное условие! Все предметы должны быть застрахованы принимающей стороной: Китай дает государственную гарантию, подтверждая, что обязуется обеспечить безопасность и сохранность предметов, соблюсти все общепринятые правила их экспонирования и хранения и вернуть музейные предметы после окончания выставки.