29 сентября - 31 октября 2023 года

Калининградский областной историко-художественный музей

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «”Война и мир” Льва Толстого: литература и история», которая пройдет в Калининградском областном историко-художественном музее с 29 сентября по 31 октября. На выставке будет представлено более 140 экспонатов из фондов ГМТ: рукописи, книги, письма, иллюстрации, портреты и картины. Кроме того, посетители увидят экспонаты, посвященные экранизации романа Сергеем Бондарчуком: это оригинал раскадровки одной из сцен фильма и автографы Бондарчука и Людмилы Савельевой, сыгравшей Наташу Ростову.

Л.Н. Толстой писал книгу «Война и мир» с 1863 по 1869 год, одновременно публикуя написанное сначала в журнале «Русский Вестник» в 1865–1866 гг., а затем в двух отдельных изданиях, напечатанных в шести томах в 1868–1869 гг. Более сотни изданий на русском и французском языках были просмотрены, прочитаны и изучены писателем в период работы над романом. В печатном тексте, рукописных набросках и редакциях книги, дневниковых записях и письмах этого периода сохранились следы чтения и критического осмысления писателем исторических документов и описаний, мемуаров и биографий известных военных и общественных деятелей «великой эпохи», его рассуждения о ложной и истинной сущности исторического и художественного слова.

В романе Толстой решился писать только то, что «необходимо высказать», понимая, что цель художника имеет существенные отличия от цели историка: «Для историка, в смысле содействия лицом какой-нибудь одной цели, есть герой, для художника, в смысле соответственности всем сторонам жизни, не может и не должно быть героев, а должны быть люди». Эти люди, вымышленные, полувымышленные и полуисторические, участвующие в великих событиях великой эпохи, призваны были «заставить любить жизнь в бесчисленных, никогда не истощимых всех ее проявлениях».