С 27 июля по 27 сентября 2023 года

Пушкинское городское отделение Центральной библиотеки (Московская обл., г.о. Пушкинский)

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку, посвященную службе Льва Толстого на Крымской войне, а также знаменитым Севастопольским рассказам. Выставка «”Ваше орудие – перо, а не сабля”. Толстой – участник Крымской войны» откроется в четверг, 27 июля, в Пушкинском городском отделении Центральной библиотеки (Московская обл., г.о. Пушкинский).

Заглавием к выставке послужили слова И.С. Тургенева из письма к Л.Н. Толстому от 9 октября 1855 г.: «Очень было бы хорошо, если б Вам удалось выбраться из Крыма — Вы достаточно доказали, что Вы не трус — а военная карьера все-таки не Ваша — Ваше назначение — быть литератором, художником мысли и слова. <…> Повторяю Вам — Ваше орудие — перо — а не сабля — а Музы не только не терпят суеты — но и ревнивы».

 

Толстой не мог остаться в стороне от обороны Севастополя, ставшей кульминацией Крымской войны. 7 ноября 1854 года писатель прибыл в осажденный город. В Севастополе Толстой участвовал в ночных вылазках, а также полтора месяца дежурил на Язоновском редуте четвертого бастиона – одном из самых опасных участков фронта. Толстой был свидетелем падения обороны Севастополя и отступления русских войск. О своих впечатлениях он писал тетушке Т.А. Ергольской: «Я плакал, когда увидел город объятым пламенем и французские знамена на наших бастионах».

Во время войны Толстой написал Севастопольские рассказы («Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае» и «Севастополь в августе 1855 года»), которые пользовались огромным успехом. Реалистичное изображение войны стало настоящим открытием в литературе. Лев Толстой описывал страшные картины войны, госпиталь, страдания раненых и поведение людей на войне, мышление человека, оказывающегося перед лицом смерти. Писателя интересовали также вопросы патриотизма и любви к родине, готовность пожертвовать своей жизнью ради защиты отечества.

Помимо написания знаменитых Севастопольских рассказов, во время войны Толстой участвовал в создании журнала «Солдатский вестник» (переименованный позже в «Военный листок»), запуск которого не допустила цензура. Проект обложки этого несостоявшегося издания показан на выставке. Также посетители увидят литографии из «Русского художественного листка» Василия Тимма и альбома Уильяма Симпсона.

Важной частью выставки стали великолепные иллюстрации Анатолия Кокорина: художника, прошедшего Великую Отечественную войну. Мастер художественной детали, книжный график, Кокорин блестяще воссоздал толстовский текст, передав глубокий замысел автора.

 

Выставка в Пушкинской библиотеке продлится по 27 сентября 2023 года.