9 сентября 2023 года (суббота), 15:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Художественный руководитель – Михаил Котельников.

Дирижёр – Анастасия Солдатикова.

 

В программе:

М. Котельников. «Благовестиши венец» (причастен Индикта)

Г. Свиридов. «Любовь святая» из трех хоров к трагедии «Царь Федор Иоаннович». (солистка Алёна Кузнечикова)

А. Гречанинов «Единородный сыне»

В. Кузнецов. «Исповедь» (три хора на слова Л.Н. Толстого)

А. Эшпай. «Песня о Криницах».

Русская народная песня в обработке А. Свешникова. «В темном лесе»

Русская народная песня в обработке Л. Шварца. «Уж как пал туман» (солист Всеволод Секретев)

Русская народная песня в обработке А. Свешникова. «Вниз по матушке, по Волге»

А. Зубрич. «Ищите Бога»

 

Молодежный Синодальный хор был создан в 2017 году под художественным руководством Михаила Котельникова. Дебют коллектива состоялся на сцене Государственного Кремлевского дворца и в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Хор принимал участие в концертах, посвященных 100-летию Патриаршества в Русской Церкви, в Литургии в честь 100-летия интронизации Патриарха Тихона. Выступал на сцене Большого зала Московской консерватории, Дома композиторов, зале Зарядье, Зале Церковных Соборов и других именитых площадках. Коллектив принимал участие в ряде крупных концертов, с успехом выступил на гастролях совместно с Московским Синодальным хором п/у заслуженного артиста РФ Алексея Пузакова в Австрии, Италии, Болгарии, Албании других странах мира.

 

В программе будут исполнены произведения, отражающие русскую культуру и как нельзя более подходящие для юбилейного для всех ценителей творчества Л.Н. Толстого дня.

«Мы старались включить в программу те произведения, которые помогут наиболее полно окунуться в атмосферу этого дня. В зале прозвучит премьера хорового произведения «Причастен Индикта», т.е. музыка на текст дня празднования церковного новолетия, современного композитора Михаила Котельникова; произведение Владимира Кузнецова «Исповедь», написаное на отрывки из текста одноименного труда писателя. Также зрители услышат классику русской духовной музыки – произведение «Единородный Сыне», написанное современником Л.Н. ТолстогоА.Т. Гречаниновым. В концерте прозвучит произведение, ставшее самым настоящим «народным любимцем» в исполнении Молодежного Синодального хора: Г.В. Свиридов «Любовь святая» из трех хоров из музыки к трагедии «Царь Федор Иоаннович» на слова А.К. Толстого, в исполнении нашей непревзойденной солистки Алены Кузнечиковой. Также прозвучат русские народные песни, без которых здесь было совсем не обойтись. В исполнении солиста Всеволода Секретева зрители услышат одну из них – «Уж как пал туман» в обработке Л.Шварца. Все произведения программы связаны между собой и представляют единую, полностью завершенную логическую композицию, подобранную специально для этого дня», – художественный руководитель хора – Михаил Котельников и дирижер – Анастасия Солдатикова.