12 декабря 2023 года - 31 января 2024 год

Филиал Центра культурного развития «Яхромский», Дом культуры «Подъячево» Дмитровского г.о. Московской области

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «Фотолетопись жизни Льва Толстого», приуроченную к 195-летию писателя. Выставка пройдет в филиале Центра культурного развития «Яхромский», Доме культуры «Подъячево» Дмитровского г.о. Московской области с 12 декабря 2023 года по 31 января 2024 года.

 

Среди экспонатов – снимки, на которых Лев Толстой запечатлен совсем молодым человеком или женихом накануне свадьбы с Софьей Андреевной, когда писателю было 34 года; семейные фотографии, где мы видим супругов вдвоем или в окружении детей и близких родственников. Писателя часто снимали во время торжественных семейных событий, встреч с известными людьми, за работой и во время досуга.

 

Большинство фотографий сделаны близкими писателя – Софьей Андреевной Толстой и Владимиром Григорьевичем Чертковым (при участии профессионального фотографа Томаса Тапселя). Кроме того, посетители увидят фотоработы, выполненные К.К. Буллой, С.М. Прокудиным-Горским.

 

Лев Толстой сам интересовался искусством фотографии. На выставке есть снимок, на котором он вместе с супругой слушает лекцию, посвященную цветному фотографированию. А также – фотография с подписью «Сам себя снял»: Л.Н. Толстой попытался создать аналог современного селфи.

 

Фотографии, сделанные в прошлом и позапрошлом веках, погрузят посетителей в атмосферу того времени, когда Лев Толстой писал свои глубокие и правдивые произведения, воспитывал детей и внуков, общался с близкими… Приглашаем вас окунуться в эту эпоху!

 

Место проведения выставки: ДК «Подъячево», Московская область, Дмитровский г.о., с. Подъячево, ул. Советская, д. 67