1 марта 2024 года — 28 марта 2024 года

Центральная библиотека (Московская область, г. Пушкино, ул. Тургенева, д. 24)

Часы работы: Вт. - Пт с 11:00 до 21:00, Сб.- Вс. с 11:00 до 19:00, Понедельник - выходной день. Последний Четверг каждого месяца - санитарный день.

Известный во всем мире писатель Лев Николаевич Толстой родился 195 лет назад и прожил 82 года. В рамках выставки показаны фотографии, созданные в разные периоды его жизненного пути. Благодаря ним мы можем прикоснуться к различным страницам биографии писателя, увидеть значимые и будничные моменты его жизни.

Мы видим Льва Николаевича молодым человеком в военной форме, Толстого – общественного деятеля в окружении крестьян, Толстого-жениха рядом со своей будущей женой – Софьей Андреевной Берс, и с ней же в 48-ю годовщину свадьбы. Показано и много фотографий с родными во время семейных празднеств. Особенно удачны и трогательны снимки Льва Толстого с внуками.

Лев Николаевич любил природу, ценил физический труд, увлекался различными видами спорта и до последних дней своей жизни ездил на лошади. На снимках мы видим его верхом на красавце-коне, на прогулке по заснеженному лесу, вместе с собакой-другом.

Писателя снимали как профессиональные фотографы, так и близкие люди. Карл Булла, с которого началась история отечественного фоторепортажа, сделал около сотни фотографий Л.Н. Толстого, навестив его в Ясной Поляне к 80-летнему юбилею. Друг и единомышленник писателя – Владимир Григорьевич Чертков – создал уникальную коллекцию фотографий, которая сочетала в себе и мастерство, и непосредственность. Он сумел сделать живые фотографии, для которых Л.Н. Толстой не позировал. Но не меньше, чем профессионалы и любители, фотографировала Льва Николаевича его супруга. На протяжении многих лет она снимала мужа, детей, родственников и гостей дорожной камерой фирмы «Кодак», которую купила в 1887 году.

Фотографическая выставка, на которой представлены снимки одного из самых почитаемых в мире писателей, позволяет увидеть его в разных ипостасях. Фотографии из фондов музея Толстого показывают его настоящую жизнь, тем более что многие из них были сделаны без специальной постановки.

 

Контакты: сайт Центральной библиотеки (Московская область, г. Пушкино, ул. Тургенева, д. 24)