• Открытие выставки «Дом Жорж Санд в Ноане»

Тип: Выставки

22 июля 2017 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Открытие выставки «Дом Жорж Санд в Ноане»

В толстовском мемориальном саду музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Хамовники», 22 июля 2017 года открылась выставка «Дом Жорж Санд в Ноане». Работы французских фотографов дают возможность познакомиться с уникальным архитектурно-музейным комплексом Франции — Домом Жорж Санд в Ноане.

• По страницам «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого

Тип: Выставки

С 22 июня по 31 декабря 2017 г. Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

По страницам «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого

На выставке представлены художественные материалы: литографии, фототипии, графика, рукописи, книги, дающие возможность посетителям выставки «пролистать» и вспомнить замечательные страницы рассказов Л.Н. Толстого.

• «Война и мiръ моей жизни». К 95-летию со дня рождения художника А.В. Николаева (1922–2013)

Тип: Выставки

9 июня – 1 ноября 2017 г. Открытие 9 июня в 15.00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Выставка из фондов ГМТ посвящена жизни и творчеству выдающегося художника XX века Андрея Владимировича Николаева, которого связывала многолетняя дружба с Государственным музеем Л.Н. Толстого в Москве. С 1953 г. основной темой творчества Николаева стал роман «Война и мир». По признанию художника, это произведение было «заглавной книгой» всей его жизни.

• Репортаж с открытия выставки «Война и мiръ моей жизни». К 95-летию со дня рождения художника А.В. Николаева (1922–2013)

9 июня 2017 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

В Толстовском центре на Пятницкой-12 открылась выставка А.В. Николаева (1922–2013) – художника, воина, философа. В течение тридцати лет он занимался иллюстрациями к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Читатели нескольких поколений прекрасно знакомы с рисунками художника. В экспозиции можно увидеть малоизвестную, так и не опубликованную «матиссовскую» серию иллюстраций к роману, замечательные черно-белые графические листы и другие материалы, рассказывающие о жизни художника, многолетнего друга музея Л.Н. Толстого.

• «Кружится бала вихрь шумный». Иллюстрации российских художников XIX-XX вв. к произведениям Л.Н. Толстого»

Тип: Выставки

С 5 мая по 10 июня 2017 г. Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг», с. Овстуг, Брянская обл.

Бал в эпоху Толстого был важным элементом дворянской культуры и дворянского быта. Бал — не только развлечения, но и явление социальной жизни. На балу модницы демонстрировали новые туалеты, здесь проходили школу ухаживания и т.д. Это была красивая игра, позволявшая наслаждаться музыкой, танцами, костюмами и общением.

• Открытие юбилейной выставки О. В. Толстого «Пространство цвета»

18 апреля 2017 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Открытие юбилейной выставки О. В. Толстого «Пространство цвета»

18 апреля, в Толстовском центре на Пятницкой, состоялось открытие юбилейной выставки О. В. Толстого «Пространство цвета».

• «Пространство цвета». Олег Толстой (1927–1992). К 90-летию со дня рождения художника. Живопись, графика, эскизы»

18 апреля – 04 июня 2017 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

В экспозиции выставки будут представлены работы Олега Владимировича Толстого с 1955 по 1992 гг., с года защиты диплома в институте им. В.И. Сурикова, до последнего года жизни мастера. Здесь и пейзажи, и портреты, и натюрморты, выполненные как в живописной, так и в графической техниках. Много путешествуя по России — Байкал, Север, Дон, Кубань, Волга, Подмосковье — художник восхищался своей Родиной, которую любил безмерно. Отсюда и такое особое «свечение» его работ.

• Выставка Всеволода Бойцова «Природа взгляда»

18.04.2017 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Выставка Всеволода Бойцова «Природа взгляда»

Во вторник 18 апреля в малом зале музея Толстого (Пречистенка, 11) открывается выставка молодого московского художника Всеволода Бойцова. Серия представленных на выставке работ, объединенных названием «Природа взгляда», отражает направление творческих поисков художника.

• Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает на выставку «"Анна Каренина". 120 акватинт Александра Алексеева»

Тип: Выставки

9 февраля – 9 апреля 2017, церемония открытия 9 февраля в 18.30 Толстовский центр на Пятницкой-12

Приглашаем взглянуть на роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» глазами удивительного художника Александра Алексеева.

• Жизнь как день. Лев Толстой в фотообъективе истории

30 марта - 17 сентября 2017 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Жизнь как день. Лев Толстой в фотообъективе истории

Выставка призвана показать течение условного рабочего дня Льва Николаевича Толстого, запечатленное в фотографиях. Жизнь писателя складывалась из самых обычных, ничем не приметных на первый взгляд, но полных усердной работы дней. Свои будни писатель подчинял строгому распорядку, который выработался в 1880-е гг., после кардинальных перемен в его мировоззрении. Время распределялось согласно четырём видам трудовой деятельности, или «четырем упряжкам»... Помимо фотографий, рассказать о повседневности Толстого помогают рукописные материалы, книги, среди которых есть ранние издания художественных и публицистических произведений.