Новости

• В Комсомольске-на-Амуре открыли выставку из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого

С 28 сентября 2018 года Комсомольск-на-Амуре

Государственный музей Л.Н. Толстого располагает наиболее полным собранием фотографий Толстого. Посетители выставки «Такой разный Лев Толстой» имеют возможность увидеть писателя на разных этапах его жизни и творчества. Уникальная фотолетопись отражает многогранную деятельность Льва Толстого – великого художника и мыслителя.

• Персональная выставка Ольги Волокитиной

С 1 ноября по 9 декабря 2018 года Толстовский центр на Пятницкой-12

Персональная выставка Ольги Волокитиной

Ольга Викторовна Волокитина представляет лирическое направление московской живописной школы. Она одинаково плодотворно работает в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта как в сфере масляной живописи, так и в акварели, в станковом рисунке. Наиболее интересен цикл «Сказки русского леса», где малые формы окружающего мира воплощают разнообразие и полноту мира большого.

• Выставка «Лев Толстой и Максим Горький» открылась в Нижнем Новгороде

С 30 октября по 15 декабря 2018 г. Нижний Новгород

Выставка «Лев Толстой и Максим Горький» открылась в Нижнем Новгороде

Выставка рассказывает о взаимоотношениях двух писателей, об их встречах и переписке, а также позволяет сравнить их понимание творчества, революции, Бога.

• Выставка «Герой моей повести — правда» открылась в Липецком областном художественном музее

Тип: Выставки

С 19 сентября по 4 ноября 2018 г. Липецкий областной художественный музей, ул. Ленина, д. 7а

Выставка посвящена 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого и знакомит посетителей с одним из ранних произведений писателя — Севастопольскими рассказами, которые были написаны им в возрасте 26-28 лет. В основе рассказов лежит личное впечатление Л.Н. Толстого о Крымской войне: в то время Л.Н. Толстой был действующим офицером-артиллеристом и участвовал в обороне Севастополя. Несколько месяцев он провёл на самом опасном четвёртом бастионе, постоянно находившемся под обстрелом врага.

• «Чернышевский и Толстой: pro et contra»

С 14 сентября по 30 ноября 2018 г. Саратов, музей-усадьба Н.Г. Чернышевского

«Чернышевский и Толстой: pro et contra»

Выставка, основанная на уникальных материалах из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, освещает основные моменты биографии Л.Н. Толстого в период от его рождения в 1828 г. до конца 1860-х гг. Это содержательный период, определивший последующую судьбу Толстого. Именно в это время происходит становление личности Толстого, формируются его взгляды и убеждения, многие из которых он сохранит на всю жизнь.

• В Кисловодске открылась выставка «Кавказ в жизни и творчестве Л.Н. Толстого»

Тип: Выставки

8 сентября 2018 г. Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ)

В Кисловодске открылась выставка «Кавказ в жизни и творчестве Л.Н. Толстого»

На выставке представлены иллюстрации кавказских произведений Л.Н. Толстого работы таких признанных мастеров, как  Е.Е.  Лансере,  А.А. Пластов,  А.В. Кокорин, рукописи, документы, фотографии. Материалы из фондов музея Толстого гармонично дополнили артефакты эпохи из фондов Кисловодского историко-краеведческого музея.

• Выставка «Кавказ Льва Толстого глазами художника Евгения Лансере» открылась в Железноводске

Тип: Выставки

7 сентября 2018 г. Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ)

Цель выставки «Кавказ Льва Толстого глазами художника Евгения Лансере» – показать зрителю, какое влияние оказало  пребывание  на Кавказе в 1851-1853 гг. на мировоззрение и творческий путь  Л.Н. Толстого.  Иллюстрации выдающегося художника Е.Е. Лансере в полной мере позволяют отразить этот важный период в жизни писателя.

• В Культурно-выставочном центре «Радуга» (Чебоксары) открылась выставка «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев»

Тип: Выставки

6 сентября — 31 октября 2018 г. Культурно-выставочный центр «Радуга» (Чебоксары)

6 сентября 2018 г. в Культурно-выставочном центре «Радуга» (Чебоксары) открылась выставка «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев», приуроченная к 190-летию Льва Толстого и 170-летию Ивана Яковлева. Выставка разработана на основе архивных фотодокументов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого и Государственного исторического архива Чувашской Республики.

• Выставка «Война и мир» Л.Н. Толстого в иллюстрациях А.В. Николаева» открылась в «Культурном центре им Л.Н. Толстого» в Железноводске

Тип: Выставки

22 июня 2019 г. – 10 марта 2019 г. Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ)

Выдающийся художник XX века Андрей Владимирович Николаев (1922–2013) тридцать лет отдал кропотливому труду над иллюстрациями к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». По признанию художника, это произведение было «заглавной книгой» всей его жизни.

Выставка приурочена ко Дню Памяти и скорби, когда весь мир вспоминает трагедию самой страшной войны в современной истории.

Продлена до 10 марта 2019 г.

•  Выставка «Нам суждено любить друг друга издали...»

22 июня – 28 октября 2018 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Выставка «Нам суждено любить друг друга издали...»

Экспозиция посвящена противоречивой дружбе Л. Н. Толстого с И. С. Тургеневым.