Новости

• «Война и мiръ моей жизни». К 95-летию со дня рождения художника А.В. Николаева (1922–2013)

9 июня – 8 октября 2017 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Выставка из фондов ГМТ посвящена жизни и творчеству выдающегося художника XX века Андрея Владимировича Николаева, которого связывала многолетняя дружба с Государственным музеем Л.Н. Толстого в Москве. С 1953 г. основной темой творчества Николаева стал роман «Война и мир». По признанию художника, это произведение было «заглавной книгой» всей его жизни.

• В филиале ГМТ «Культурный центр им. Л.Н. Толстого» в  г. Железноводске открылась выставка «Аркадий Пластов – иллюстратор Льва Толстого».

Тип: Выставки

6 сентября – 23 ноября 2017 г. Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ)

В филиале ГМТ «Культурный центр им. Л.Н. Толстого» в г. Железноводске открылась выставка «Аркадий Пластов – иллюстратор Льва Толстого».

6 сентября 2017 г. в Железноводском филиале ГМТ прошло открытие выставки выдающегося художника XX в. Аркадия Александровича Пластова (1893 – 1972).
    Государственный музей Л.Н. Толстого (г. Москва) представил иллюстрации художника к произведениям Л.Н. Толстого из собрания ГМТ (г. Москва) и собрания семьи А.А. Пластова.

• Выставка из фондов ГМТ открылась в историко-краеведческом музее Майского района Кабардино-Балкарии

Тип: Выставки

18 августа – 20 сентября 2017 г. Историко-краеведческий музей Майского района, г. Майский

Приятный сюрприз для школьников Майского района  Кабардино-Балкарской республики подготовили Государственный музей Л.Н. Толстого и Национальный музей Кабардино-Балкарии.  Накануне  начала учебного года в историко-краеведческом музее Майского района, в г. Майский, открылась выставка из фондов ГМТ «“Азбука” Л.Н.Толстого в иллюстрациях художников ХХ века».

• «Историю России сделали казаки»

Тип: Выставки

23 июня – 18 августа 2017 г. Центральная городская библиотека, г. Минеральные Воды

«Историю России сделали казаки»

В Центральной городской библиотеке г. Минеральные Воды до 18 августа работает выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого «Историю России сделали казаки».

• Открытие выставки «Дом Жорж Санд в Ноане»

Тип: Выставки

22 июля 2017 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Открытие выставки «Дом Жорж Санд в Ноане»

В толстовском мемориальном саду музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Хамовники», 22 июля 2017 года открылась выставка «Дом Жорж Санд в Ноане». Работы французских фотографов дают возможность познакомиться с уникальным архитектурно-музейным комплексом Франции — Домом Жорж Санд в Ноане.

• По страницам «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого

Тип: Выставки

С 22 июня по 31 декабря 2017 г. Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

По страницам «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого

На выставке представлены художественные материалы: литографии, фототипии, графика, рукописи, книги, дающие возможность посетителям выставки «пролистать» и вспомнить замечательные страницы рассказов Л.Н. Толстого.

• Репортаж с открытия выставки «Война и мiръ моей жизни». К 95-летию со дня рождения художника А.В. Николаева (1922–2013)

9 июня 2017 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

В Толстовском центре на Пятницкой-12 открылась выставка А.В. Николаева (1922–2013) – художника, воина, философа. В течение тридцати лет он занимался иллюстрациями к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Читатели нескольких поколений прекрасно знакомы с рисунками художника. В экспозиции можно увидеть малоизвестную, так и не опубликованную «матиссовскую» серию иллюстраций к роману, замечательные черно-белые графические листы и другие материалы, рассказывающие о жизни художника, многолетнего друга музея Л.Н. Толстого.

• Открытие юбилейной выставки О. В. Толстого «Пространство цвета»

18 апреля 2017 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Открытие юбилейной выставки О. В. Толстого «Пространство цвета»

18 апреля, в Толстовском центре на Пятницкой, состоялось открытие юбилейной выставки О. В. Толстого «Пространство цвета».

• «Пространство цвета». Олег Толстой (1927–1992). К 90-летию со дня рождения художника. Живопись, графика, эскизы»

18 апреля – 04 июня 2017 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

В экспозиции выставки будут представлены работы Олега Владимировича Толстого с 1955 по 1992 гг., с года защиты диплома в институте им. В.И. Сурикова, до последнего года жизни мастера. Здесь и пейзажи, и портреты, и натюрморты, выполненные как в живописной, так и в графической техниках. Много путешествуя по России — Байкал, Север, Дон, Кубань, Волга, Подмосковье — художник восхищался своей Родиной, которую любил безмерно. Отсюда и такое особое «свечение» его работ.

• Выставка Всеволода Бойцова «Природа взгляда»

18.04.2017 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Выставка Всеволода Бойцова «Природа взгляда»

Во вторник 18 апреля в малом зале музея Толстого (Пречистенка, 11) открывается выставка молодого московского художника Всеволода Бойцова. Серия представленных на выставке работ, объединенных названием «Природа взгляда», отражает направление творческих поисков художника.