Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Адрес: Москва, ул. Льва Толстого, 21 (м. «Парк культуры»)
График работы: Вторник, четверг – с 12.00 до 20.00, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00.

Кассы прекращают работу за 30 мин. до закрытия музея. В понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт.
Телефон8 (499) 246-94-44

Правила проведения кино-, фото- и видеосъемок в усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники» (скачать документ 24 кб)

«Хамовники» — старинная московская усадьба. Толстой купил ее в 1882 году у коллежского секретаря И. А. Арнаутова. Он прожил здесь с семьей 19 зим, до весны 1901 года, каждое лето проводя в Ясной Поляне. Из 13 детей супругов Толстых в Москве жили 10: дочери Татьяна, Мария, Александра; сыновья Сергей, Илья, Лев, Андрей, Михаил, Алексей, Ванечка.

В хамовническом доме писатель создал около ста произведений, в том числе роман «Воскресение», повести «Смерть Ивана Ильича, «Крейцерова соната», «Отец Сергий».

C 1921 года дом на нынешней улице Льва Толстого, 21 является мемориальным музеем, частью Государственного музея Л. Н. Толстого.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

В БАГРЕЦ И В ЗОЛОТО ОДЕТЫЕ ЛЕСА…

Новости Толстовского сада

Вот и у нас точно так же… Правда, багреца не так уж и много, скорее наш мемориальный сад с вековыми деревьями одет больше в золото в эту пору. Ну а «золото» для каждого лесовода-садовника-дизайнера сада в октябре всегда означает одно: осень вступила в свои права и скоро, совсем скоро землю укроет снегом, а обитатели сада будут спать до самой весны…

ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ, ГРАБЛИ И ДВЕНАДЦАТЬ РУК

Новости Толстовского сада

Вот и пришла к нам золотая осень и не просто пришла, а еще и доставила немало хлопот садовникам в нашем мемориальном саду. Ведь что такое золото осени? Это багрянец и злато кленовых листьев, это зеленовато-охристый наряд липовых аллей, это полупрозрачные с крупными прожилками желтоватые по осени пергаменты хост…. Все на короткий срок выставляет свои предзимние прекрасности на ваш взор, чтобы потом прочно заснуть до новой весны.

Изменение графика работы усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках

Уважаемые посетители, обратите внимание на изменение графика работы усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках. По техническим причинам 27 сентября усадьба работает с 12 до 18 часов (кассы до 17.30), 29 сентября с 10 до 16 часов (кассы до 17.30), 30 сентября с 10 до 16 часов (кассы до 17.30).

16 сентября (воскресенье), 13:00 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

Музыкальный марафон «ПО ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ»

Литературно-музыкальные композиции с электронными инструментами, с посвящением Льву Толстому

• Тип: Новости

9 сентября 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Директор музея Жорж Санд в Ноане Жан-Люк Меле посетил две толстовские усадьбы: в Хамовниках и Ясной Поляне

9 сентября 2018 г., в день празднования 190-летия со дня рождения Л.Н. Толстого, музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Москве посетили директор музея Жорж Санд в Ноане Жан-Люк Меле и заместитель директора Французского института в России, заместитель советника по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун.

• Тип: Новости

24 августа 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

График работы усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках 24 августа

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание: в пятницу, 24 августа 2018 г., усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники» открыта для приема посетителей с 12.00 до 18.00. Касса работает до 17.30.

16 августа 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

«Мы влюблены в Хамовники!»

Волонтеры московского представительства МЕТРО АГ (Германия) поработали в усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники».

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Мэри, Брусника и Вишнёвая шаль – кто такие?

Каждый раз удивляешься изяществу и изыску новых насельников в коллекции мемориального сада.  Наш давний друг – подмосковный  садовник и коллекционер красивоцветущих растений Ольга Агеева порадовала Толстовский сад очередным презентом.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Татьяна Прокофьева: «Каждый человек может определить, мертвая территория или живая…»

Новости Толстовского сада

Почвоведение – наука деликатная и чрезвычайно нужная. От данных ученых-почвоведов, если сказать коротко, зависит наша жизнь. Они как врачи: не просто изучают, а лечат почву или, как большинство из нас говорит, землю… Сегодня они изучают и пытаются лечить наш мемориальный сад – сад семейной усадьбы Толстых в Хамовниках.

• Тип: Новости

18 июля, с 10 до 12 часов Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Изменение графика работы усадьбы "Хамовники"

Уважаемые гости музея! 18 июля с 10 до 12 часов усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках будет закрыта для посетителей.