17 января 2024 г.

Генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов вручил карту «Тройка» с изображением музея-усадьбы «Хамовники» одному из крупнейших коллекционеров проездных карт Кириллу Питерскому.

Напомним, что в конце прошлого года в продаже появилась новая карта «Тройка» – с фотографией музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках. Тогда же к нам обратился Кирилл – и мы с радостью отреагировали на его просьбу пополнить его богатую коллекцию дизайнерских «Троек» (более 1600 карт) нашей, музейной.

– Дома хранится много книг Льва Толстого, купленных мамой и бабушкой. Мама и сейчас интересуется его творчеством и не раз была в музее Толстого на Пречистенке. Я люблю читать, но с Толстым знаком в основном по школьной программе. Теперь же появился замечательный повод больше узнать о его жизни и творчестве! – отметил Кирилл Питерский.

Сергей Архангелов передал коллекционеру не только карту, но и книги о писателе и его семье, выпущенные при участии музея Л.Н. Толстого. Кирилл подчеркнул, что этот подарок  еще более ценный, чем новый экспонат для его коллекции!