29 сентября - 2 ноября 2023 года

Открытие выставки 28 сентября 2023 года (четверг), 16:00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ул. Пречистенка, д.11/8)

В 1742 году прадеду А.С. Пушкина – генерал-аншефу А.П. Ганнибалу, крестнику и одному из ближайших сподвижников Петра Великого, императрицей Елизаветой Петровной были пожалованы дворцовые земли Михайловской губы в Воронецком уезде Псковской земли. Для обустройства Ганнибал выбрал деревню Кучане, которая вскоре, как и вся вотчина, стала называться в честь императора – «Петровское».

В имении предков раскрывается увлечение Пушкина историей своего рода, судьбы представителей которого нашли достойное отражение и в творчестве их великого потомка.

В экспозицию выставки, посвященную псковским владениям Ганнибалов, вошло 20 живописных работ из фондов музея, призванных показать взгляд современных художников на мемориальные пейзажи пушкинских мест. Среди авторов – А.К. Соколов, С.Н. Репин, Л.В. Гервиц, В.П. Кранц, В.В. Лысюк и др., а также Б.М. Козмин – первый и многолетний хранитель усадьбы Ганнибалов, на работах которого можно проследить различные этапы восстановления Петровского.

Организатор – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник).

Время работы (начало и завершение) – вторник, четверг — с 12:00 до 20:00; среда, пятница, воскресенье — с 10:00 до 18:00, суббота — с 10:00 до 20:00. В понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт.

Цена билетов: взрослые – 300 руб., пенсионеры, учащиеся высших, средне-специальных  и средних учебных заведений старше 16-ти лет – 200 руб., лица, не достигшие 16-летнего возраста – бесплатно.