26 июня 2024 г.

Недавно в Калининградском историко-художественном музее с успехом прошла выставка музея Л.Н. Толстого «Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа». Сегодня часть этой масштабной экспозиции, посвященная параллелям в мировоззрении Канта и Толстого, представлена в Институте философии РАН. Открытие выставки «Иммануил Кант и Лев Толстой: философские диалоги» состоялось во вторник, 25 июня.

Генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов:

«Научная сторона музейной деятельности для нас очень важна. Ведь в разговоре о Толстом как о человеке, писателе и мыслителе нельзя не сказать о его философии.  Это неразрывные вещи. Поэтому мы так ценим общение с Институтом философии РАН и часто приглашаем его научных сотрудников на лекции и семинары. Эта выставка – результат наших практических взаимодействий».

Врио директора Института философии РАН Абдусалам Гусейнов:

«Благодарю музей Л.Н. Толстого за то, что именно Институт философии РАН был избран местом для экспонирования выставки. Она создаст атмосферу в нашем институте и позволит глубже понять ее героев. Открытие этой экспозиции – естественное продолжение нашей давней дружбы».

Куратор выставки, заведующий экскурсионно-методической службой Государственного музея Л.Н. Толстого, ассоциированный сотрудник сектора философии культуры Института философии РАН Юрий Прокопчук рассказал о содержании разделов экспозиции, раскрывающей глубокое внутреннее родство идейного мира немецкого философа и русского писателя.

В рамках открытия врио директора Института философии РАН Абдусалам Гусейнов и генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и популяризации философского наследия Льва Толстого. «Соглашение станет живым, реальным символом нашей многолетней дружбы. Надеюсь, что она будет расширяться и углубляться», – прокомментировал Абдусалам Гусейнов.