6 июня 2024 года - 30 сентября 2024 года

Посольство Российской Федерации в городе Веллингтон Новой Зеландии

Государственный музей Л.Н. Толстого представит в Новой Зеландии фотовыставку «Листая фотоальбом Л.Н. Толстого». Экспозиция откроется в Посольстве Российской Федерации в городе Веллингтон Новой Зеландии в четверг, 6 июня, и будет приурочена к Международному дню русского языка.

Музей Льва Толстого в Москве располагает наиболее полным собранием фотографий писателя: около 12 тысяч экземпляров. Эта уникальная фотолетопись демонстрирует разные грани личности Л.Н. Толстого: автора книг, философа, общественного деятеля, заботливого отца большого семейства. Кроме того, снимки показывают разностороннюю деятельность писателя: кропотливую работу за письменным столом, общение с семьей и многочисленными гостями, встречи с единомышленниками, игры в городки и теннис, посещение лекции в Московском университете и многое другое.

На экспозиции будут представлены как снимки молодого Льва Николаевича, которых было немного, так как в пору его молодости искусство фотографии лишь начинало развиваться, так и фотохроника последних лет его жизни. Самая ранняя фотография Толстого датируется 1849 годом. С ростом его популярности количество фотографий увеличивалось: писателя фотографировали представители известных фотоателье и фирм, корреспонденты русских и зарубежных газет и журналов, родственники и друзья.

Содержание экспозиции построено на принципе четырех «упряжек».  «Упряжки» – это виды трудовой деятельности, которые описаны Толстым в статье «Так что же нам делать?»: физический труд, ремесло, умственная деятельность и общение с людьми.  Эти четыре вида деятельности, отраженные в кратком фоторассказе, позволят увидеть повседневный образ жизни и окружение писателя.

Всего в Посольстве Российской Федерации в Новой Зеландии музей Л.Н. Толстого представит около 80 фотографий.