22 апреля 2024 г.

До 12 мая в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого на ул. Пречистенке открыта выставка «Они разрывают меня на части», посвященная 180-летию со дня рождения С.А. Толстой и 170-летию со дня рождения В.Г. Черткова.

Предлагаем вам послушать мини-экскурсию куратора выставки, старшего научного сотрудника ГМТ Елены Бойцовой. Из нее на примере экспонатов одной витрины вы узнаете о главных темах в жизни Софьи Андреевны Толстой как жены писателя, матери семейства, хозяйки яснополянского и хамовнического домов, издательницы, переписчицы и музы Толстого:

• Открытка с видом прудов имения Покровского-Стрешнева. Фототипия «Шерер, Набгольц и К°». Начало XX в. (с 26 сек.)
  • Свидетельство, выданное С.А. Толстой, о дозволении быть домашней учительницей после отлично сданных экзаменов в Императорском московском университете. 25 июля 1861 г. (с 44 сек.)
  • Книги С.А. Толстой («Дневники 1862 – 1910 гг.», «Моя жизнь», «Письма к Л.Н. Толстому. 1862 – 1910 гг. ») (с 2.30 сек.)
  • Заварочный чайник, принадлежавший С.А. Толстой. Начало XX в. (с 4.30 сек.)
  • Черепаховый веер С.А. Толстой. Конец XIX – начало XX в. (с 6.33 сек.)

Ждем вас на выставке!