19 апреля 2024 г.

В четверг, 18 апреля, в Государственном музее истории белорусской литературы (Республика Беларусь, г. Минск) состоялось открытие выставки «”Война и мир” Л.Н. Толстого: место действия Беларусь».

С приветственным словом к гостям обратился директор Государственного музея истории белорусской литературы Сергей Усик. Кураторскую экскурсию провела научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Елизавета Алексеева.

“Толстой не был историком и исторические события описывал художественно. Тем не менее ключевые бои 1812 года, имевшие место на территории современной Беларуси, нашли отражение в романе. Один из ярчайших примеров – знаменитый бой под Витебском при Островно”, – подчеркнула Елизавета Алексеева.

Экспозиция будет открыта до 30 июня.