28 апреля (воскресенье) 2024 года, 15:00

- в кассе музея
- на сайте
по цене 800 рублей, льготный 500 (дети до 16 лет и пенсионеры),

Справки по тел. 8-495-637-74-10.

Музей Л.Н. Толстого приглашает детей и родителей посетить мастер-классы по рукоделию.

Участникам представится уникальная возможность своими руками воспроизвести музейный предмет: освоить технику вязания, с помощью которой Софья Андреевна Толстая вязала одеяло для Льва Николаевича. Одеяла, связанные Софьей Андреевной Толстой, представляют хрестоматийный для быта XIX века пример тунисского вязания. Сохранившиеся подлинники выполнены с безупречным вкусом и любовью к своим близким, являются шедеврами декоративно – прикладного искусства.

Перед мастер-классом вы услышите интереснейший рассказ об увлечениях Софьи Андреевны, составленный по ее воспоминаниям. На мастер-классах по исследованию и воспроизведению узоров вязания и вышивки одеял Софьи Андреевны в редкой технике тунисского вязания крючком мы будем продолжать традиции XIX века.

Ведущая: учитель высшей категории по технологии школы № 1512, соавтор книги «Девятнадцать зим С.А. Толстой в Хамовниках» Элла Ананьева.

Мастер-классы пройдут по воскресеньям в 15.00

апрель: 7, 14, 21 и 28

май: 12 и 26

Группы для всех желающих от 3 до 15 человек.

Материалы предоставляются.