4 апреля (четверг) 2024 года, 14:00

Толстовский центр на Пятницкой,12 (ул. Пятницкая, 12 стр. 1)

Стоимость билета - 100 руб., льготный - 50 руб.
Тел. +7 (495) 951-58-08

Лектор – М.М. Воднева, старший научный сотрудник ГМТ.

Младшая дочь Льва Толстого Александра Львовна в последние годы жизни писателя стала для него самым близким человеком. Не случайно именно ей он завещал «в полную собственность» всё написанное им, веря, что она сделает творчество отца всенародным достоянием. Ей, единственной из семьи, доверил тайну своего ухода. Александра помогала ему в сборах, когда он навсегда покидал Ясную Поляну, а потом, присоединившись к нему в Оптина пустынь, сопровождала в Астапово, ухаживая за ним до последней минуты жизни.

После смерти отца она выполнила все его заветы. Летом 1914 г. Александра Львовна, так же как отец ненавидя войну, не осталась в стороне от общего горя: «Родина в опасности!.. Я не могла сидеть дома, я должна была участвовать в общей беде. Я решила идти сестрой милосердия на фронт…» — писала она позже.

В санитарных отрядах, поездах, госпиталях под обстрелами, газовыми атаками — сотни людей спасла со своими сослуживцами дочь Льва Толстого! По военным дорогам Северо-Западного, Кавказского и Западного фронтов прошла Александра Львовна, не гнушаясь никакой тяжелой работы и поддерживая ближних своим оптимизмом. За эти годы она увидела войну во всей ее жестокости и несправедливости, узнала истинную цену боевой дружбы и преданности. Заслуги А.Л. Толстой были отмечены тремя Георгиевскими медалями.

На нашей лекции, посвященной военным дорогам А.Л.Толстой, вы узнаете много нового и неожиданного о судьбе дочери великого писателя.