25 марта 2024 г.

Выставка “Толстой и круг писателей журнала “Современник” из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого открылась в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в Ульяновске в четверг, 21 марта.

В церемонии открытия приняли участие представители министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина, заведующая отделом научно-экспозиционной работы музея Л.Н. Толстого Галина Лысякова и куратор выставки, старший научный сотрудник музея Л.Н. Толстого Елена Бойцова.

“Мы старались сделать выставку в основном на подлинных вещах. Наверное, самым главным предметом на ней является карандаш Льва Николаевича Толстого. Он очень интересный: красный с одной стороны, а с другой – синий. Именно этим карандашом Толстой в поздние годы своей жизни поправлял корректуры, готовил корректурные листы к изданию”, – отметила Елена Бойцова.

В экспозиции также представлены картины, фотографии, личные вещи писателя, рукописи, фотографии, письма и редкие книги.

Фотографии предоставлены Ульяновским областным краеведческим музеем.