20 марта 2024 г.

Авторы книги «Соня, уйди!» Павел Басинский и Екатерина Барбаняга пообщались с читателями в Государственном музее Л.Н. Толстого на ул. Пречистенке. Встреча прошла в поддержку выставки «Они разрывают меня на части», посвященной 180-летию со дня рождения С.А. Толстой и 170-летию со дня рождения В.Г. Черткова. Кураторская экскурсия, которую провела старший научный сотрудник музея Толстого Елена Бойцова, предваряла мероприятие.

Творческую встречу открыл генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов: «Павел Басинский – не просто толстовед: для нашего музея он некий ориентир в научном исследовании творчества и жизни Толстого. Мне часто приходилось слышать вопросы: «А как вы думаете, как так получилось, что из простого русского небогатого помещика явился всему миру такой удивительный талант? На основании каких внешних и внутренних факторов?» Ответы на них я нашел в книгах Павла Басинского. Прекрасное изложение демонстрирует несомненный талант их автора как писателя, биографа и знатока творчества Толстого».

Павел Басинский – российский писатель, литературовед и литературный критик, лауреат премии «Большая книга». Екатерина Барбаняга – поэт, прозаик, журналист и педагог. Вместе им удалось создать яркий необычный роман-диалог, отразив в нем две точки зрения на судьбу великой жены великого писателя. На встрече с читателями авторы биографии Софьи Толстой рассказали о значении заглавия, непривычном формате произведения и своих личных открытиях, сделанных во время работы над книгой.

Автор книги «Соня, уйди!» Павел Басинский:

– Книга «Соня, уйди!» писалась в незабываемом 2020-м году, в разгар пандемии, карантина. Екатерина жила в Петербурге, я в Москве, мы не могли встречаться. Пришла идея написать биографию Софьи Андреевны в форме диалога. В книге «Соня, уйди!» одновременно с жизнеописанием Софьи Андреевны мы обсуждаем ее биографию с разных точек зрения: с мужской и женской. Название провокативное, но я его не придумал: эту фразу Толстой однажды в сердцах сказал жене. Ссора возникла на пустом месте. Софья Андреевна была беременна, сидела на полу, что-то шила, Толстой сказал встать с пола. На что она ответила, что ей тепло. И вдруг на Толстого накатила необъяснимая ярость. Он разбил манометр и кричал: «Уйди! Уйди!» Когда жена побежала к нему, он ушел в комнату в слезах. Случился какой-то спазм в семейных отношениях, который потом повторялся. Задумывая книгу, мы хотели немного дистанцировать Софью Андреевну от Льва Николаевича, показать ее как самостоятельную одаренную личность, а не только жену и мать: Софья Андреевна была интересной художницей, потрясающим фотографом, писательницей, она шила, занималась скульптурой и музыкой.

Автор книги «Соня, уйди!» Екатерина Барбаняга:

– Я считаю, что название отвечает нашей задумке. Во-первых, оно сразу бросается в глаза. Во-вторых, заглавие может быть обыграно с разных сторон: ты отойди от меня, или я уйду от тебя, попробую быть собой. Для меня эта книга началась с дневника Софьи Андреевны. Первый отклик был: об этой интересной и необычной женщине надо обязательно написать! Два моих личных открытия связаны с Софьей Андреевной. Первое пришло при осознании масштаба ее ежедневной работы (в книге я составила список ее ежедневных дел). Второе – ее дневник помимо исповедальных вещей полон философских размышлений, в которых читаются ее женская судьба и опыт. Видно, что Софья Толстая была глубоким философом.

Приобрести книгу «Соня, уйди!» можно в киоске при музее Толстого на ул. Пречистенке, 11/8.