15 марта 2024 года - 15 апреля 2024 года

на сайте Городского краеведческого музея Комсомольска-на-Амуре

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку семейных фотоснимков Толстых на сайте Городского краеведческого музея Комсомольска-на-Амуре.

Фотографии, показанные на выставке, переносят нас в московский дом Льва Толстого в Хамовниках. Толстые переехали из Ясной Поляны в Москву в 1881 году в связи с необходимостью дать образование детям. В Хамовниках же семья обосновалась в 1882 году. Писателя особенно привлек большой сад, который помогал скрыться от городской суеты. Толстые прожили в Москве 19 зим, в летний же период уезжали в Ясную Поляну.

Эта выставка –своего рода семейный альбом, на страницах которого можно увидеть Толстого за работой и отдыхом,членов семьи писателя за рукоделием, чтением книг, играми, прогулками в саду. Одна из фотографий переносит нас в зал, где проходил «большой чай» – прием гостей в зале.

На другом снимке Толстой запечатлен за письменным столом в кабинете хамовнического дома. Для кабинета писатель выбрал удаленную комнату с окнами в сад. Здесь он работал над созданием около ста произведений, таких как роман «Воскресение», повести «Отец Сергий», «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», драмы «Плоды просвещения», «Живой труп», «Власть тьмы», статьи и трактаты «Так что же нам делать?», «В чем моя вера?», «О жизни», «Что такое искусство?».

Авторы фотографий – члены семьи Толстых и их друзья. Часть снимков, показанных на выставке, выполнена женой писателя С.А. Толстой. В 1887 г. она купила дорожную камеру со штативом фирмы Kodak и снимала на нее до 1910 года, почти 25 лет. По свидетельствам Д.П. Маковицкого, фотоальбом С.А. Толстой из 200 снимков Толстой охарактеризовал как «целый мир воспоминаний».

Усадьба Толстого в Хамовниках в настоящее время закрыта на реставрацию. Выставка позволит познакомиться с московской жизнью семьи Толстых в виртуальном пространстве.

Сайт Городского краеведческого музея Комсомольска-на-Амуре