31 марта (воскресенье) 2024 года, 14.30

ул. Пречистенка, 11/8

Вход: 200 р. (льготные категории 100 р.)

Фото: Иллюстрации к роману «Война и мир». Репродукция из альбома в память Л.Н. Толстого». 1910 г.

Лекция «Герои романа-эпопеи «Война и мир» и их прототипы» состоится в музее Толстого на ул. Пречистенке в рамках воскресного дискуссионного лектория.

«Почти нечеловеческая тайна!» — писал Владимир Набоков о толстовском «урагане образов, летящих по черным небесам в час созиданья, в час воплощенья… Ведь живые люди родились в эти ночи…»

Это, наверное, один из самых интересных и сложных вопросов русской литературы: как Льву Толстому удавалось создавать настолько живых, запоминающихся персонажей? Во время лекции «Герои «Войны и мира» и их прототипы» мы попытаемся если не ответить на этот вопрос, то хотя бы приблизиться к «урагану образов» и рассмотреть их внимательнее. Лекцию читает старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого, автор книг «Граф Лев Толстой» и «Сестра гения. Путь жизни Марии Толстой» Дарья Еремеева.