31 марта (воскресенье) 2024 года, 16.00

ВДНХ, павильон №61 (Проспект Мира, д.119, стр. 61)

Цикл «Литературная гостиная»

Вход по бесплатным билетам

Творческая встреча с заведующей научно-исследовательским центром (лабораторией) «Наследие Л.Н. Толстого в мировом культурном контексте» ИМЛИ РАН Натальей ГОРОДИЛОВОЙ.

 

Книга «Война и мир» принесла Л.Н. Толстому мировую известность. Читателей разных поколений поражали и поражают глобальность замысла, сложнейшая сюжетно-композиционная форма произведения, многочисленность героев, непривычное сочетание художественного и историко-философского начал. Работа над романом потребовала от автора семь лет «исключительного труда при наилучших условиях жизни»: в 1860-е гг. Толстой был в расцвете своих физических, умственных и душевных сил. Это было счастливое время в жизни писателя, когда радостное, уравновешенное, спокойное восприятие жизни на какое-то время стало преобладать на мучительными колебаниями и сомнениями в поисках смысла жизни.

Каким был роман в 1863 году, когда автор приступил к работе над ним? Сразу ли появилось то название, которое теперь широко известно всем читателям? Почему современники писателя читали «Войну и мир» в 6 томах? Как создавались образы героев, были ли у них прототипы? Отчего любой художественный замысел Толстого, в том числе и «Война и мир», имеет большое количество черновиков? Как автор понимал задачи искусства в период создания эпопеи? Об этом и много другом поговорим на лекции «Я теперь писатель всеми силами своей души…»: Лев Толстой в работе над «Войной и миром».