25 мая (суббота), 2024 года

Толстовский центр на Пятницкой-12 (ул. Пятницкая, д. 12)

Благотворительная экологическая акция пройдет при участии научных сотрудников Государственного Дарвиновского музея и Московского зоопарка, энтомологов – любителей г. Москвы.

Птицы – это совершенно волшебная часть природы, вдохновлявшая многих поэтов и писателей.  В самом раннем детстве Лев Толстой создал рассказы про попугая, орла, сову, колибри, петуха и павлина для домашнего детского журнала. Много позже Лев Николаевич при составлении «Азбуки» для детей включил в нее немало рассказов, историй о животных, о птицах.

Зрители смогут узнать о том, пение каких птиц вдохновляло великого русского писателя в Ясной поляне, каких птиц содержали дома в ХIХ веке, и как это нужно правильно делать в современных квартирах. Прозвучат стихи и песни о птицах в исполнении поэтов-бардов г. Москвы. Ярким финалом праздника станет мастер-класс по лоскутной аппликации, который проведет мастерица-рукодельница, заведующая отделом “Мультимедийная экспозиция на ВДНХ” Марина Воднева.

Ждем вас в субботу, 25 мая по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, 12, стр. 1.

13-00 Лекция “Птицы яснополянского сада” – вход свободный

14-00 Интерактивная экскурсия “Лев Толстой в прикосновении с природой” – вход свободный

15-00 Мастер-класс по декоративной аппликации «Птица счастья” – стоимость билета 500 руб., льготный –  400 руб.

Справки по тел.: +7 (495) 951-58-08