19 января 2024 г.

Выставку «Толстой и Репин» посетили более 34 тысяч человек. В рамках программы закрытия прошли два концерта, связанных с Толстым.

Первый из них состоялся в зале Grand Theatre города Учжэнь. Камерный ансамбль в составе Дмитрия Семина (фортепиано), Олеси Волосевич (флейта) и Константина Шмырева (виолончель) исполнил тематическую программу «Толстовский плейлист», посвященную любимым композиторам Толстого и его отношению к музыке. Сопроводительные тексты, переведенные на китайский, озвучила сотрудник китайского музея Юсинь Чжоу.

Перед концертом директор китайского музея Данцинь Чен рассказал публике о своем юношеском увлечении Толстым и первых опытах чтения его книг. Являясь признанным авторитетом в сфере культуры, он с радостью делился своей искренней любовью к Толстому и Репину с молодежью Китая. Во многом благодаря личной заинтересованности руководителя музея, настоящего фаната русской культуры, выставка и мероприятия в рамках нее прошли на столь высоком профессиональном уровне.

Еще одно событие программы закрытия – перфоманс «Толстой в синематографе». Дмитрий Семин озвучил на рояле кадры документальной кинохроники с Толстым в библиотеке MuXinArt музея. Он исполнил музыку Шопена, Брамса, Баха, Муравлева, а аудитория увидела «живого» Толстого. Кадры кинохроники сопровождались чтением газет, вышедших еще при жизни писателя. Эти статьи из фондов музея Толстого также были переведены на китайский.

Видеозаписи прошедших концертных программ доступны онлайн:

«Толстовский плейлист»

«Толстой в синематографе»

После демонстрации архивной киноленты зрителей пригласили на заключительный осмотр выставки «Толстой и Репин». Свыше 40 предметов из коллекции музея, в числе которых наброски, графика, живопись Репина, а также письма писателя и художника, были представлены широкой китайской общественности.

Как отметили китайские коллеги, за последние пять лет это одна из самых популярных выставок в их музее. Многие посетители спрашивали о продлении работы экспозиции. Особенно поразили китайцев малоизвестные портреты писателя кисти Репина «Толстой в розовом кресле» и «Толстой в яблоневом саду (По ту сторону жизни)». После целого ряда звонков в музей эти и другие изображения были выпущены в виде открыток и постеров. Кроме того, команда китайского музея изготовила к выставке серебряный кулон с Л.Н. Толстым.

Заведующая научно-экспозиционным отделом Галина Лысякова и заведующая отделом рукописей Светлана Новикова приняли участие в демонтаже выставки и отправке ее в музей Толстого. Предметы уже вернулись в Россию и заняли привычные места в стенах родного музея.

Масштабный выставочный проект готовился командами двух музеев в течение нескольких лет и был высоко отмечен как в Китае, так и в России. Этот успешный опыт, безусловно, открыл возможности для дальнейшего сотрудничества китайских и российских литературных музеев. В планах китайских коллег подготовить выставки, посвященные Ф.М. Достоевскому и А.С. Пушкину.

Олеся Волосевич,

Старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Государственного музея Л.Н. Толстого, куратор выставки