17 февраля (суббота) 2024 года, 18:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Стоимость билета - 1000 руб.

В программе фортепианные и вокальные произведения П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, А.С.Даргомыжского, Г.В.Свиридова.

Исполнители:

лауреаты международных конкурсов

приглашённый солист Большого театра

Николай Ефремов (баритон)

Родился в Москве. В 2011 г. окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского.

В 2012 г. приглашен в Государственный академический Большой театр России, где дебютировал в партии Князя Никиты в опере П.И. Чайковского

«Чародейка» (художественный руководитель и дирижер Маэстро А.Н. Лазарев). В 2013 г. выступил в Филармонии г. Сибиу (Румыния). В 2014 г. был приглашен в Венский оперный театр An-Der-Wien (Австрия). В 2015 г. приглашен в Opera des Rennes (Ренн, Франция). В 2016 г. выступал в оперных театрах Великобритании с труппой Сыктывкарского театра оперы и балета. В 2017 г. Николай выступил на Приморской сцене Мариинского театра (Владивосток) и в Казанском театре оперы и балета. В 2013-2021 гг. -солист Оперного театра Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В апреле 2023 г. выступил в заглавной партии в опере “Алеко” Рахманинова (дирижер А. Н. Лазарев, Московская филармония).

В репертуаре певца – Жорж Жермон в «Травиате» (Дж.Верди),

Риголетто в «Риголетто» (Дж.Верди), Марсель/Шонар в «Богеме»

(Дж.Пуччини), Онегин в «Евгении Онегине» (П.Чайковского), Князь Никита

в «Чародейке» (П.Чайковского), Мазепа в «Мазепе»

(П.Чайковского), Роберт/Эбн-Хакиа в «Иоланте» (П.Чайковского), Тонио в

«Паяцах» (Р.Леонкавалло), Глашатай в «Лоэнгрине» (Р.Вагнера), Эскамильо

в «Кармен» (Ж.Бизе), Грязной в «Царской Невесте» (Н.Римского-Корсакова),

Граф Альмавива в «Свадьбе Фигаро» (В.Моцарта), Фиорелло/Фигаро в

«Севильском цирюльнике» (Дж.Россини), Дон Пизарро в «Фиделио»

(Л.Бетховена), заглавная партия в «Алеко» (С.Рахманинова), Дмитрий

Донской в оратории «На поле Куликовом» (Ю.Шапорина), партия баса в

«Высокой мессе» (И.Баха), партия баса в «Реквиеме» (В.Моцарта), партия

баса в «Большой мессе» (А.Брукнера), партия баритона в «Стабат Матер»

(К.Шимановского), Монах в «Вещем сне» (А.Чернакова), сольные партии в

произведениях духовной музыки и др.

Николай Ефремов выступает со многими российскими и зарубежными оркестрами и коллективами (оперные фестивали в России, Германии, Франции, Китае, Турции, Румынии), ведет активную концертную деятельность.

Работал с такими дирижерами как А. Лазарев, А. Петухов, Р. Тирш,

Р. Пильмайер, М. Татарников, А. Анисимов, П. Ландо, А. Рыбалко, П.

Смелков, А. Соловьев, П. Смелков, С. Политиков, А. Жиленков, В. Валеев, В.

Кузовлев и другими.

Лауреат международных конкурсов (Румыния, 2013; Россия, 2016).

Сергей Спиридонов (тенор)

Закончил вокальное отделение академического музыкального училища при Московской государственной консерватории класс нар. арт. России Л.Г. Екимова (1997) и вокальный факультет Московской государственной консерватории класс нар. арт. СССР В.И. Пьявко (2007).

В 2007 году поступил в аспирантуру Московской государственной консерватории класс нар. арт. СССР профессора И.К. Архиповой, окончил в 2013г. 2007 – 2013 г. – солист Фонда Ирины Архиповой. С 2014 – 2021 г. – солист Оперного театра МГК им. П.И. Чайковского. Дипломант I Международного фестиваля – конкурса «Москва – город Мира» (Москва 2003г.);

Лауреат VI Международного конкурса вокалистов им. Бюль-Бюля (I премия; г. Баку 2007 г.) Лауреат Международного конкурса оперных певцов В. Беллини (Сицилия
2009 г.);

Ведёт активную концертную деятельность. Участвует в проектах Фонда Ирины Архиповой «Русская камерная вокальная лирика от Глинки до Свиридова», «Опера – новое поколение».

С 2006 занимается педагогической деятельностью. 2006 – 2011г. преподаватель академического пения в Международном театральном центре при театре Романа Виктюка и
Польском театре в Москве. 2010 – 2014 г. – преподаватель МГК им. П.И. Чайковского. С 2014 .г зав. отделом академического сольного пения в ГБУДО.г Москвы «ДШИ им. Ю.С.
Саульского».

В репертуаре оперные партии: Водемон («Иоланта» П.И. Чайковский), Лыков и Бомелий («Царская невеста» Н.А. Римский-Корсаков), Моцарт («Моцарт и Сальери» Н.А. Римский-Корсаков), Паоло и Дант («Франческа да Римини» С.В. Рахманинов), Манрико («Трубадур» Дж. Верди), Радамес («Аида» Дж. Верди), партия тенора в «Реквиеме» Дж. Верди, Канио («Паяцы» Р. Леонкавалло), Туридду («Сельская честь» П. Масканьи), Пинкертон («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини), Ацис («Ацис и Галатея» Г.Ф. Гендель) и др., романсы и песни русских и зарубежных композиторов.

Первый исполнитель партии тенора в оратории Ю. Буцко “Канон ангелу Грозному Воеводе и Хранителю” творение Юродивого Парфения (Иоанна IV Грозного деспота Российского). Принимал участие в мировых премьерах опер В. Агафонникова «Юбилей» по А. Чехову и А. Чайковского – «Король шахмат» по новелле С. Цвейга. Активно гастролирует по России и за рубежом.

Дискография 2e оперы: П.И. Чайковский «Иоланта», С.В. Рахманинов «Франческа да Римини» Принимает участие в съёмках сериалов и кинофильмов.

Ирина Ламанова (фортепиано).

Ведущая концерта – Анастасия Смирнова.