4 декабря 2023 г.

Внучка старшей дочери Л.Н. Толстого Татьяны Львовны в 2017–2019 годах изучала письма и дневники своих родных в отделе рукописей Государственного музея Л.Н. Толстого, специально для этого приезжая из Швейцарии. В результате она написала книгу о двух Татьянах – своей матери Т.М. Альбертини и бабушке Т.Л. Толстой. Издание увидело свет сначала во Франции и Италии, а теперь с ним может познакомиться и российский читатель. Книга в переводе Павла Каштанова, подготовленная к печати сотрудниками музея совместно с издательством «Бослен», вышла тиражом 2000 экземпляров.

На презентации книги выступили генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого С.А. Архангелов и куратор подготовки издания, старший научный сотрудник музея О.С. Волосевич. Гости выставки узнали о том, как велась работа автора в музее, о судьбе двух удивительных женщин из семьи Толстых – дочери и внучке писателя. Публика увидела целый ряд редких фотографий из музея Толстого. Автор книги записала видеообращение аудитории, а личный визит в Москву анонсировала весной следующего рода.

Марта Альбертини родилась в 1937 г. в Риме. Она говорит на итальянском, французском, английском, турецком и немного русском языках. Воспитавшая четырех детей, много внуков и правнуков, правнучка Льва Толстого решила выполнить миссию – обратиться к истории своей семьи и создать глубоко личный рассказ, основанный на документах. В начале работы ее поддержала Фекла Толстая, праправнучка писателя, убедив в необходимости такой книги и возможности осуществить замысел.

Марта Альбертини неоднократно поблагодарила Государственный музей Толстого и его коллектив, подготовивший книгу на высоком уровне. Книга, вышедшая на русском, усилена с научной точки зрения (над подготовкой текста, сносками, комментариями тщательно работали сотрудники музея) и дополнена богатой коллекцией фотографий и рукописей из фондов музея, многие из которых читатели увидят впервые. Это действительно уникальное издание – потомков такого уровня близости к Толстому в мире сегодня мало, тем ценнее личные свидетельства Марты Альбертини и ее рассказ от первого лица о таких дорогих писателю дочери и внучке.

Мама Марты Танечка Сухотина сидела на коленях Льва Толстого, а сама Марта – на коленях у его дочери Татьяны Львовны (вы можете увидеть эти фотографии в книге). Сложно вообразить, что то, что для большинства людей – история, для нее – часть жизни и собственные воспоминания. Ждем приезда автора в Москву, а пока приглашаем познакомиться с красивой книгой и погрузиться в захватывающее чтение.

Музей благодарит издательство «Бослен» и его главного редактора Юлии Симонову за плодотворную совместную работу.

Книгу можно будет приобрести в киосках музея, а также в книжных магазинах и в интернете.

О.С. Волосевич