1 декабря 2023 года - 15 марта 2024 года

Центральная городская библиотека г. Ставрополь

Лев Толстой в своем творчестве охватил огромный культурный и исторический пласт. По книгам Льва Толстого можно проследить, как менялась мода XIX века. На новой выставке Государственного музея Л.Н. Толстого мы проанализируем известные произведения писателя с точки зрения  изменений в одежде, привычках и традициях. Выставка пройдет с 1 декабря 2023 г. по 15 марта 2024 г. в Центральной городской библиотеке г. Ставрополь.

 

Источником распространения моды в Европе были многочисленные журналы с описаниями новых фасонов и их изображениями в виде раскрашенных гравюр. В России первый номер «Дамского журнала» вышел в 1823 году. На выставке представлены страницы из модных журналов XIX века.

 

Детскую и юношескую моду в одежде, привычках, традициях посетители выставки смогут проследить по трилогии «Детство. Отрочество. Юность». В повести «Юность» Толстой писал о том, как герой делил людей comme il faut и на comme il ne faut pas (на благовоспитанных и неблаговоспитанных), обращая внимание на отличный французский язык, длину и чистоту ногтей, умение кланяться и танцевать и пр.

 

Действие романа Льва Толстого «Война и мир» происходит в начале XIX века, в так называемую эпоху ампира. Характерными чертами женского образа стали причудливые прически и платья с завышенной талией. Наряды, открывающие руки, плечи и грудь хоть и выглядели совершенно безнравственными в глазах старшего поколения, но были любимы светской молодежью. Женская мода обращается к светлым и легким муслиновым платьям с высокой талией и кружевами на рукавах и псевдогреческим прическам.

 

В романе «Анна Каренина» события происходят в 1870-х годах, когда в моде господствовала изящная Викторианская эпоха. Обязательным дополнением женского туалета были аксессуары: перчатки, веер в виде опахала, боа из меха и перьев, сумочка на длинном шнуре. Мужчины Викторианской эпохи носили цилиндры — этот головной убор подходил как для торжественных мероприятий, так и для повседневного ношения.

 

На выставке представлены гравюры и иллюстрации из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, которые перенесут посетителей выставки в путешествие по моде в произведениях Льва Толстого.