12 декабря (вторник) 2023 года, 19:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Вход по билетам.

Справки о билетах по телефону: +7 (916) 293-01-83

Женский состав хора Банка России

Художественный руководитель и дирижер — Анна Хабарова

В программе: произведения зарубежных и русских композиторов XVII-XIX вв., хоры из опер, песни советских композиторов.

Первый хоровой коллектив в Государственном Банке Российской империи был образован в 1908 году “для богослужения при домовой церкви”. Он состоял из 54 служащих банка. Помимо церковной музыки хор исполнял как светские произведения, так и обработки русских народных песен.

Возрождение певческих традиций в Банке России произошло в 2004 году, когда на свою первую репетицию собрался новый состав Академического хора Банка России. Его участники не профессиональные исполнители, а сотрудники банка, неравнодушные к музыке и хоровому пению. В своем творчестве хор объединяет традиции синодального хора и современные методы хороведения; академическая манера пения основана на эталоне европейского оперно-концертного певческого тона.

17 февраля 2024 года коллективу исполнится 20 лет. Все эти годы хором руководит Анна Хабарова — хормейстер, педагог, выпускница Московского государственного института музыки им. А. Шнитке.

В репертуаре хора произведения самых разных жанров и стилей: от шедевров духовной музыки и хоровой классики, народных песен и песен советских композиторов до современной музыки и произведений крупной формы.

За прошедшие годы хор принял участие в различных фестивалях, в хоровых встречах в России и за рубежом, получил признание и высокие профессиональные оценки.

Лауреат Первого Международного хорового фестиваля “CHORUS INSIDE-2008”, лауреат премии “Новая филармония”.

В 2014 году хор принял участие в концерте Президентского оркестра ко Дню Победы в Московском международном Доме Музыки.

В 2018 и 2019 гг.  на Открытом фестивале-конкурсе хорового искусства  “Виват, хор!”  удостоен 1 премии в номинации “Академический хор”; участие в фестивале “Пушкин-Фест”, посвященном 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Коллектив продуктивно сотрудничает с Камерным оперным театром содружество «Гомер» и Московским музыкально-поэтическим театром «Опера Bellissimo».