7 ноября 2023 г.

Выставка «Толстой и Репин» открылась 6 ноября в китайском музее Muxin Art Museum в г. Учжэне. На ней представлено более сорока экспонатов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, рассказывающих историю 30-летней дружбы двух русских гениев. Открытие выставки состоялось при участии официальных лиц и представителей китайских СМИ. Государственный музей Л.Н. Толстого представляли заместитель генерального директора ГМТ Надежда Петрова и куратор выставки, старший научный сотрудник ГМТ Олеся Волосевич.

«Льва Николаевича Толстого очень любят и почитают в Китае, поэтому музей художника и писателя Му Синя Muxin Art Museum запросил  выставку о создании И.Е. Репиным образа Л.Н. Толстого. Для этой выставки были отобраны несколько живописных работ Репина из фондов музея Л.Н. Толстого, рукописи Толстого, а также рисунки Татьяны Сухотиной-Толстой, учившейся у Репина. Великолепное современное оборудование, которым оснащен музей, позволяет создать особые условия экспонирования предметов. Планируется, что выставка в Музее Му Синя положит начало долгосрочному сотрудничеству Государственного музея Л.Н. Толстого с китайскими музеями: главным партнером станет Шанхайский исторический музей», – отметил генеральный директор ГМТ Сергей Архангелов.

В Китае Государственный музей Л.Н. Толстого представляет подлинные рукописи, предметы живописи и графики… Всего – 41 предмет из музейного фонда. К числу отобранных относятся несколько живописных работ Репина из фондов музея Л.Н. Толстого («Толстой в розовом кресле», «Толстой по ту сторону жизни», автопортрет И.Е. Репина), а также ряд репинских живописных работ в копиях Т.Л. Сухотиной-Толстой, Ю.И. Игумновой, Н.В. Орлова, письма Толстого и Репина, книжные издания романа «Воскресения», трактатов «Что такое искусство?», «Так что же нам делать?», фотографии Толстого и Репина, скульптурные портреты, графические зарисовки Репина, на которых запечатлен Толстой и члены и его семьи. Интерес вызвали и скульптурные портреты Толстого работы И.Е. Репина, которые также представлены в Китае. Экспозицию дополняют открытки с репинскими изображениями Толстого, сувенирная продукция, карикатуры нач. XX в.

Выставка демонстрирует различные этапы долгой и плодотворной работы И.Е. Репина над образом Л.Н. Толстого и раскрывает личности двух столпов русской культуры – всемирно известных писателя и художника. Выставка «Толстой и Репин»  продлится до 9 января 2024 года.