19 ноября (воскресенье) 2023 года, 14:30

Государственный музей Л.Н. Толстого (ул. Пречистенка, д.11/8)

Фото: Л.Н. Толстой верхом в окружении крестьянских детей. Автор: Сергеенко П.А. (1854 – 1930 гг.). 1908. Ясная Поляна.

Толстой много времени и сил уделял педагогике. Он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, издавал педагогический журнал, писал теоретические статьи, посвященные этой проблеме. Он развивал идеи французского просветителя Ж.-Ж.Руссо, который был ярким представителем гуманной педагогики.

Как Толстой относился к проблемам организации учебного процесса? Задавал ли Толстой-педагог своим ученикам домашнее задание? Чему писатель учил детей яснополянских крестьян? Применял ли он насильственные методы в педагогическом процессе?

Об этом Вы узнаете, посетив лекцию старшего научного сотрудника музея М.М.Водневой в воскресенье, 19 ноября, в 14:30. (Пречистенка, 11/8)