24 октября (вторник) 2023 года, 19:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Цикл «Театр в музее»

Цена билета: 700 руб.

Московский Театр чтеца и Государственный музей Л.Н. Толстого представляют спектакль «Счастливчик Пушкин». Название постановки позаимствовано из стихотворения Булата Окуджавы. Юрий Михайлович Лотман — известный филолог, исследователь истории русской литературы 18—19 веков, автор прекрасных литературоведческих трудов, сказал однажды: «.. на мой взгляд, лучше всех Пушкина понял не исследователь, а поэт — Булат Окуджава – в его стихах больше понимания личности Пушкина, чем во многих академических трудах…»

Счастливчик — это образ творца, для которого важен и способствующий творчеству душевный покой, и всеобщее признание. В спектакле прозвучат поэтические произведения Булата Окуджавы и Александра Пушкина, пронизанные надеждой на лучшее, любовью к жизни, верой в победу добра и справедливости.

В спектакле звучит искромётная поэзия А. Пушкина и музыка, они согревают души наши надеждой на лучшее, любовью к жизни, верой в ее правоту.

Художественный руководитель Театра чтеца — заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор М.П. Оссовская.

Продолжительность спектакля — 90 минут.