2 октября 2023 г.

В пятницу, 29 сентября, в Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка, подготовленная Государственным музеем Л.Н. Толстого, «”Война и мир” Льва Толстого: литература и история».

На ней представлено более 140 экспонатов из фондов ГМТ: рукописи, книги, письма, иллюстрации, портреты и картины. Кроме того, посетители увидят экспонаты, посвященные экранизации романа Сергеем Бондарчуком: это оригинал раскадровки одной из сцен фильма и автографы Бондарчука и Людмилы Савельевой, сыгравшей Наташу Ростову. Выставка продлится до 31 октября.

На торжественном открытии выставки «”Война и мир” Льва Толстого: литература и история» присутствовали начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности Министерства по культуре и туризму Калининградской области Юлия Матвеенко и директор Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Манюк. Кураторскую экскурсию провела заведующая отделом развития ГМТ Наталья Великанова.

«Сегодня мы открываем выставку, посвященную книге «Война и мир». Книга является историко-художественным произведением: из него мы многое можем почерпнуть именно об исторической стороне событий. «Война и мир» – бессмертное произведение, потому что повествует об общечеловеческих ценностях, о том, что дорого и близко каждому человеку, о том, с чем связана жизнь и судьба каждого из нас: рождение и смерть, любовь и предательство, счастье и горе, поиск истины и смысла жизни», – отметила в приветственном обращении Екатерина Манюк.

Фото предоставлено Калининградским историко-художественным музеем