18 сентября 2023 г.

«Шепот. Робкое дыханье. Трели соловья…» Эти строки Афанасия Фета, друга Льва Толстого, стали эпиграфом праздника «Цветы русской усадьбы», прошедшего в Толстовском центре на Пятницкой – 12 в минувшую субботу, 16 сентября.

Соловьи, череда яблонь и груш, темные аллеи, прихотливая небрежность и густые заросли – это и есть сад в русской усадьбе. И он издавна служил источником вдохновения для писателей, композиторов, давал духовную и земную пищу церковному сословию. Венценосные особы, российская знать не только любили свои сады, но и сами с удовольствием высаживали деревья, кустарники и, конечно, цветы.

Председатель Московского клуба цветоводов Татьяна Жашкова порадовала посетителей музея не только элегантными цветочными композициями, но также исчерпывающим рассказом о различных видах садовых цветов. Лекция старшего научного сотрудника Андрея Данилова плавно перешла в беседу и теплое общение людей, которые любят цветы и умеют их выращивать. Заведующая отделом Инна Аккерманцева подготовила для зрителей викторину на знание полевых цветов, описанных во вступлении к повести Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат».

Песни о цветах в исполнении Алексея Левшина под аккомпанемент гитары создали романтическую атмосферу, настроили на волну созерцания ярких красок осени. Когда же эти краски угаснут, наших посетителей будут согревать теплые лучи подсолнухов, которые они смогли создать своими руками под чутким руководством музейной мастерицы, старшего научного сотрудника Марины Водневой.

Следите за афишей музея и нашими социальными сетями, чтобы не пропустить новые, интересные и яркие события.